Через сколько после течки у собаки, наступает ложная беременность

Настя Знаток (386), закрыт 7 лет назад
У нас Йорк, страдаем мы ложной беременностью постоянно, было 2 ложные уже, ну никогда почему то не обращала внимани через сколько после течки она приходит
Щас встал вопрос о стерелизации, сделали УЗИ все в норме, течка закончилась чуть больше недели назад, сказали что уже можно стерилизовать так как все пришло в норму после течки, стерелизовать смогут только через неделю, нооо я боюсь что к этому времени у неё начнётся ложняк и придётся все отменять
Поэтому хотелось бы узнать через сколько обычно после течки, приходит ложная беременность
Лучший ответ
N.Tsuzuki Мастер (2243) 7 лет назад
Ложную беременность вызывают:
гормональные расстройства;
выбор неправильных дней для вязки;
нарушения работы щитовидной железы;
повышенная эмоциональность в сочетании со слабой нагрузкой.

Гормональные расстройства приводят к повышению активности пролактина. Это гормон, отвечающий за сохранение нормальной беременности и проявление материнских чувств. Одновременно меняется выработка в организме прогестерона. Это гормон, поддерживающий закрепление оплодотворённой яйцеклетки в матке. Другое действие прогестерона состоит в подготовке организма к вынашиванию плода и родам.
В первые дни ложной беременности уровень прогестерона резко падает, но к началу второй недели начинает повышаться. Увеличение уровня пролактина и прогестерона наблюдается на всех этапах ложной беременности.

Повышенная эмоциональность в сочетании со слабой нагрузкой приводят к сбоям в гормональной системе. Меняется выработка пролактина и прогестерона, развиваются характерные для беременности изменения.
Матка увеличивается в объёме. Внутренняя оболочка матки, или эндометрий, разрастается, начинает вырабатывать питательную смесь для оплодотворённой яйцеклетки.
В большинстве случаев при возникновении ложной беременности впервые симптомы настолько слабы, что остаются незамеченными даже опытными владельцами животных. Однако, возникнув, ложная беременность повторяется после каждой течки, не сопровождающейся вязкой. Гормональные нарушения усиливаются, симптомы проявляются всё сильнее. Внутренняя оболочка матки вырабатывает больше и больше питательного секрета.
Во время течки шейка матки раскрывается, внутрь проникают микробы. Начинают питаться скопившимся секретом и бурно размножаться. Развивается пиометра, т. е. скопление гноя в матке.

Обратитесь с этим вопросом к лечащему врачу. Сдайте анализы на гормоны. И решайте вместе с ним о дате операции.
Ольга БезруковаОракул (58309) 7 лет назад
То что микробы во время течки в матку попадают это из области бреда.
N.Tsuzuki Мастер (2243) Вы ветеринар?
Остальные ответы
Shadow Высший разум (292930) 7 лет назад
Симптомы - через 1.5-2 месяца. Стерилизуйте.
Ольга Безрукова Оракул (58309) 7 лет назад
Примерно через 2 месяца. Попробуйте предотвратить это - прям вот сейчас сажайте суку на голодный паёк, сократите еду на треть и гуляйте побольше, если у вас не совсем уж тяжёлый случай. то подобные не хитрые меры помогут предотвратить ложняк.
Кастрируют сук в период между течками, ровно посередине. Через неделю после течки кастрировать не желательно.
НастяЗнаток (386) 7 лет назад
Да я знаю, ну мне сказли что если все пришло в норму уже, то можно, получается на момент стерелизаци у нас уже буде 2 недели после течки
В пн к кардиологу, придут анализы крови, ещё раз уточню на счёт этого, может все таки перенесут на позже
А почему не желательно ?)))
Ольга Безрукова Оракул (58309) Не желательно по тому что сразу после течки матка и яичники насыщены кровью и увеличены в размере, оперировать рискованно. Не кастрируют сук сразу после течки. если ветеринар вам такое советует идите к другому. И . может быт, не будите торопится с кастрацией? есть одно очень не приятное осложнение после этой операции - подтекание. Может быть вам повезёт и подтекания не будет, но ...Посадить собаку на голодный паёк и погонять её на улице - хороший способ предотвратить ложняк, попробуйте, может быт и не придётся ничего удалять.. Да, ещё после кастрации шерсть становится пухлявой и начинает колтунится, ну и толстеют собаки сильно.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305274) 7 лет назад
обычно ложнятся в сроки обычной щенности, т. е. ну никак не через неделю после окончания течки
Натали Б Просветленный (25755) 7 лет назад
Нет я не понимаю стерилизацию, абсолютно...