К какой группе растений относится банан? __________________________________ Что делит Землю на Северное и Южное полушария? __________________________ Кого в старину на Руси называли «запечным соловьём»? ______________________ В это озеро впадает 336 рек, а вытекает всего лишь, одна - Ангара. Что это за озеро? _________________________________________________________________ Кто поет под водой? _____________________________________________________ Запиши название столиц этих стран: Россия_______________________ Украина _____________________ Франция _____________________ Германия ________________________ Англия___________________________ США ____________________________ Назови каждую группу обобщённым понятием? 1) Анды, Альпы, Большой Кавказ, Гималаи ____________________________________ 2) Гренландия, Исландия, Кипр, Крит, Тасмания ________________________________ 3) Азия, Америка, Австралия, Африка, Европа __________________________________ 4) Великая Китайская, Восточно – Монгольская, Восточно – Европейская, Западно – Сибирская ___________________________________________________________________ 5) Гоби, Каракумы, Калахари, Кызылкум, Сахара _______________________________ 6) Баренцево, Берингово, Карское, Охотское, Японское __________________________
Разгадайте ребус. Составьте цепь питания с этим животным.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ К какой природной зоне относятся? а) растения низкорослые, с мелкими листьями ____________________________________ б) растения имеют очень длинные корни _________________________________________ в) расположены растения всех ярусов ___________________________________________ г) сплошной травянистый растительный покров __________________________________ Определи животное и среду обитания организма по перечисленным признакам:
а) Короткое тело, очень длинные пальцы передних конечностей, между ними тонкая летательная перепонка, маленькие глаза, большие уши ____________________________________________________________________________ б) Плоское обтекаемое тело, шеи нет, тело покрыто слизью, плоский хвост, конечности – плавники ______________________________________________________ в) Кожа без волос, шеи нет, толстый слой подкожного жира, передние конечности ласты, задних нет совсем. Широкий двулопастной хвост похож на рыбий, но лопасти его располагаются горизонтально_____________________________________________ г) Округлое тело, шеи нет, ушных раковин нет, передние конечности — «лопаты», шерсть короткая, легко заглаживается вперед и назад, глаза малы, часто скрыты под кожей _________________________________________________________________ Соотнесите группу животных с характерными особенностями их строения. Птицы
Насекомые
Звери Тело покрыто перьями Тело покрыто шерстью Три части: голова, брюшко, грудь Два крыла, две ноги Три пары ног Крылья и ноги прикреплены к груди Развиваются из яиц Рождают живых детенышей и выкармливают молоком
Птицы ______________________________________________________ Насекомые __________________________________________________ Звери _______________________________________________________ Ответьте, верны ли утверждения (Запишите в таблице: да или нет) Мы живём на звезде под названием Земля. Земля больше Солнца. Солнце – это планета У Земли есть ось. Эта ось воображаемая. Земля вращается вокруг своей оси. Ночь наступает на той стороне Земли, которая повёрнута к Солнцу. Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 365 дней. Наша страна находится на материке Евразия. Главный закон страны называется Конституция.
Что делит Землю на Северное и Южное полушария? __________________________
Кого в старину на Руси называли «запечным соловьём»? ______________________
В это озеро впадает 336 рек, а вытекает всего лишь, одна - Ангара. Что это за озеро? _________________________________________________________________
Кто поет под водой? _____________________________________________________
Запиши название столиц этих стран:
Россия_______________________
Украина _____________________
Франция _____________________
Германия ________________________
Англия___________________________
США ____________________________
Назови каждую группу обобщённым понятием?
1) Анды, Альпы, Большой Кавказ, Гималаи ____________________________________
2) Гренландия, Исландия, Кипр, Крит, Тасмания ________________________________
3) Азия, Америка, Австралия, Африка, Европа __________________________________
4) Великая Китайская, Восточно – Монгольская, Восточно – Европейская, Западно – Сибирская ___________________________________________________________________
5) Гоби, Каракумы, Калахари, Кызылкум, Сахара _______________________________
6) Баренцево, Берингово, Карское, Охотское, Японское __________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
К какой природной зоне относятся?
а) растения низкорослые, с мелкими листьями ____________________________________
б) растения имеют очень длинные корни _________________________________________
в) расположены растения всех ярусов ___________________________________________
г) сплошной травянистый растительный покров __________________________________
Определи животное и среду обитания организма по перечисленным признакам:
а) Короткое тело, очень длинные пальцы передних конечностей, между ними тонкая летательная перепонка, маленькие глаза, большие уши
____________________________________________________________________________
б) Плоское обтекаемое тело, шеи нет, тело покрыто слизью, плоский хвост, конечности – плавники ______________________________________________________
в) Кожа без волос, шеи нет, толстый слой подкожного жира, передние конечности ласты, задних нет совсем. Широкий двулопастной хвост похож на рыбий, но лопасти его располагаются горизонтально_____________________________________________
г) Округлое тело, шеи нет, ушных раковин нет, передние конечности — «лопаты», шерсть короткая, легко заглаживается вперед и назад, глаза малы, часто скрыты под кожей _________________________________________________________________
Соотнесите группу животных с характерными особенностями их строения.
Птицы
Насекомые
Звери
Тело покрыто перьями
Тело покрыто шерстью
Три части: голова, брюшко, грудь
Два крыла, две ноги
Три пары ног
Крылья и ноги прикреплены к груди
Развиваются из яиц
Рождают живых детенышей и выкармливают молоком
Птицы ______________________________________________________
Насекомые __________________________________________________
Звери _______________________________________________________
Ответьте, верны ли утверждения (Запишите в таблице: да или нет)
Мы живём на звезде под названием Земля.
Земля больше Солнца.
Солнце – это планета
У Земли есть ось.
Эта ось воображаемая.
Земля вращается вокруг своей оси.
Ночь наступает на той стороне Земли, которая повёрнута к Солнцу.
Один оборот вокруг своей оси Земля делает за 365 дней.
Наша страна находится на материке Евразия.
Главный закон страны называется Конституция.