Может ли ЕРКЦ сделать перерасчет квартплаты? и с какого момента? Со дня прописки или со дня регистрации права?

Знакомые купили и зарегистрировали квартиру в 2013 году, в равных долях муж и жена по 1\2 . Сначала там не проживали. в 2015 году прописалась жена с двумя малолетними детьми, папа при чем не прописался до сих пор. По сегодняшний день квитанции приходили стандартно на 1 человека, как будто там никто не прописан. Может ли ЕРКЦ сделать перерасчет на квартплату? и с какого момента? с момента регистрации (2013) или с момента прописки жены с детьми? (2015г) и на какое количество человек? на четверых, не важно что муж не прописан? Как это можно оспорить?

1).Не проживали - не значит, что не надо следить и ухаживать за вашим имуществом - платить обязаны за капремонт, содержание, отопление всегда.
2) если никто не прописан, начислений ни на одного не может быть - коммуналку начисляют на количество людей. (хотя по честному вы же иногда приходите и водой пользуетесь за счет кого? А если все также будут за ваш счет?)
3) Прописываться (теперь это называется регистрацией) человек обязан по реальному месту жительства, а по жизни : где хочу там и прописываюсь- но соседям это не понравиться, могут доставать... -хотите скандалов?
4) Поставьте счетчики воды - так требует закон, это выгодно и все проблемы отпадут.
5) перерасчет можно требовать за 3-6 месяцев, по-моему. - это здесь ПП №354

с момента заявления

срок исковой давности - 3 года... так что... думайте.. что вам выгодно..