Вопрос к жителям Санкт-Петербурга: правда ли, что у вас слова "курица" и "гречка" говорят и пишут "кура" и "греча"?

Дмитрий Гончаренко Ученик (39), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
LordZ Мудрец (14533) 7 лет назад
слышал такое, но я говорю правильно... хотя я из тех, что "понаехали"))) я и подъезд подъездом называю и бордюр бордюром ;)
Alex_KlabМастер (1125) 7 лет назад
паребрик...
LordZ Мудрец (14533) )))
DimmЗнаток (269) 7 лет назад
..Поэтому правильно и говорите, что из "понаехавших" ))))
LordZ Мудрец (14533) )))
ГорностаевГений (79265) 7 лет назад
Это все от того, что вы никогда не жили в квартире у которой два подъезда - парадный и черный. И не знаете чем отличается бордюр от поребрика.
LordZ Мудрец (14533) возможно... но я всегда буду бордюр называть бордюром))) а парадная это когда что-то шикарное, красивое... все остальное подъезд будь то черный или главный)
Анна ФроловаЗнаток (308) 7 лет назад
ну бывает и так
Остальные ответы
ATI . Гуру (2530) 7 лет назад
я в вологде был проездом и видал в магазине в витрине написано, кура капчёна
Никита СадовничийЗнаток (362) 7 лет назад
Да, тут есть такое. Тут и греча, и кура. Я первые 4 месяца привыкнуть не мог. Теперь просто терплю.
лунПросветленный (29624) 7 лет назад
а по моему как то нормально, коротко и понятно, зачем лишняя болтовня))
Иван Иванов Искусственный Интеллект (175757) 7 лет назад
Парадное, поребрик, шаверма...
Stella Di Malta kennelУченик (140) 7 лет назад
все же не "параднОе", а "параднАя"
Иван Иванов Искусственный Интеллект (175757) Могет быть, могет быть....
Яшка Артиллерист Просветленный (46970) 7 лет назад
а что взять с чухонцев
Андрей ЧерновГений (73571) 7 лет назад
Ингерманландцев не так уж и много в Питере
Почти все в Финляндию свалили - им сразу финские паспорта давали.
Андрей Чернов Гений (73571) 7 лет назад
Ну да, кура, греча, сахар - песок, бордюр - поребрик, подъезд - парадная, конечная остановка - кольцо...
Anastasiya KornienkoМудрец (16486) 7 лет назад
Не) у вас не парадные. а подъезды именно подъезды.
лунПросветленный (29624) 7 лет назад
конечка - кольцо?)))
так будешь искать кольцо, а пошлют на конечку))))
Ольга Максимова Просветленный (20179) 7 лет назад
В СПБ не слышала такого ни разу, а вот у себя в городе в ЦФО, слышу, что некоторые так говорят. Очень слух режет.
Пользователь удаленГуру (4199) 7 лет назад
Москва?
Ольга Максимова Просветленный (20179) Подмосковье
Леля Даор Знаток (263) 7 лет назад
да, есть такие люди, которые так говорят, но их мало, в основном говорят правильно
Alexander Alenitsyn Высший разум (760099) 7 лет назад
Кура и греча - торговый сленг. На этом сленге в торговых организациях говорят и пишут названия товаров "курица" и "гречка, гречневая крупа".
тов. Эйяфьятлайокудль Мудрец (17326) 7 лет назад
не только ...вместо ширше-у на ширее...
Anastasiya Kornienko Мудрец (16486) 7 лет назад
От тётки слышала только кура. они древние жители.
Тёма Рейх Ученик (120) 7 лет назад
Нет, только люди на рынках могут так говорить
____ Знаток (447) 7 лет назад
Аха и драйвера пишутся дрова, а wifi пишется вафля
Alex_KlabМастер (1125) 7 лет назад
не в тему... другой сленг
лунПросветленный (29624) 7 лет назад
дрова по всей россии у всех компутерщиков))
иван петрович сидоров Оракул (80207) 7 лет назад
Кура и греча ему не нравится... Если подумать, то, наличие парадной лестницы указывает на наличие чёрной лестницы. И где у московских домов такая? )
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
В домах постройки не позже сталиснкого времени - обычно бывает...
лунПросветленный (29624) 7 лет назад
да да, а если есть черный ход, то где запасной выход?)))
Viorika Просветленный (46994) 7 лет назад
Кура, греча, поребрик, бодлон, парадная, булка.
Чуб АйсИскусственный Интеллект (185092) 7 лет назад
Бодлон-это что?
Viorika Просветленный (46994) Водолазка, на рынке так и пишут.
лунПросветленный (29624) 7 лет назад
чуть не балкон - бодлон))))
lu si Просветленный (35514) 7 лет назад
Говорят и пишут иногда. так же короче.
ольга Знаток (326) 7 лет назад
Была в Питере жила в Питере ща живу в НН
греча и кура не пишут, но говорят
sash Гуру (2907) 7 лет назад
Я в Питере живу, ну кура так кура, какая разница то? Так получилось