Обьясните простыми словами что такое бегущая и стоячая волна?

Гусев Константин Дмитриевич Л-521 Ученик (181), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Хаврошечка Крошечка Высший разум (242523) 7 лет назад
ВОЛНОВОЕ ДВИЖЕНИЕ: БЕГУЩИЕ И СТОЯЧИЕ ВОЛНЫ.
Бегущие волны. Бегущими называются волны, которые распространяются в пространстве или среде. У механических волн частицы вдоль направления распространения волны перемещаются на максимальное расстояние от точки равновесия при прохождении через нее гребня или впадины волны. Частицы, разделенные целым числом длины волны, колеблются в одной фазе друг с другом.
Стоячие волны. Стоячие волны образуются в результате наложения двух или более бегущих волн, которые распространяются навстречу друг другу и имеют одинаковые частоты и амплитуды. Амплитуда результирующей волны изменяется в зависимости от положения точки. Точки, в которых амплитуда минимальна, называются узлами, а в которых амплитуда максимальна - пучностями. Узлы образуются, так как бегущие волны в данной точке различаются на полфазы и здесь же компенсируют друг друга. Расстояние между смежными узлами всегда равно половине длины волны. Стоячие волны могут образоваться на колеблющейся струне с узлом на каждом конце. При таком колебании длина струны измеряется целым числом половин длины волны. Если длина колеблющейся струны равна одной половине длины волны, то такая волна называется основной. Стоячие волны образуются в столбе воздуха внутри трубы органа, резонирующего и издающего звук. Струя воздуха, проходящая сквозь щель, заставляет воздушный столб вибрировать и распространяет звуковые волны вдоль трубы. Внутри ее некоторые из этих звуковых волн отражаются в конце столба и идут навстречу друг другу, образуя чередующиеся узлы и пучности вдоль всего столба.
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760652) 8 лет назад
Бегущая волна: горб (пучность) и узлы (точки, где смещение равно 0) волны перемещаются с постоянной скоростью вдоль линии распространения. Иными словами, волна перемещается вдоль линии распространения, сохраняя форму.
Например, y=Asin(wt-x)
Стоячая волна: узлы неподвижны, происходит периодическое колебание на постоянном неподвижном отрезке. Пучность опадает к нулю, возникает пучность в другую сторону, затем она тоже опадает и вновь возникает пучность в прежнюю строну, и так далее.
Например, y=Asin(wt)*sin(x)
ej r Ученик (109) 6 лет назад
Волна -это наблюдаемое распространение возмущения в среде, вызванное резким изменением свойств в ограниченной области этой среды.
Движение происходит из области, где существует избыток чего-либо (давление). Волна может быть периодической и не периодической. Это явление универсально во всех областях науки и техники.
Принцип любого движения прост: по закону Архимеда на каждый элемент объёма действует сила, пропорциональная плотности окружающей среды. Алгоритм движения состоит из цикла всего из четырёх действий:
1)если тебе тесно, ты уходишь
2)ты идёшь в другое место
3)если место тебе подходит, ты останавливаешься
4)возврат к оператору (1).
Всё.Для всех тел и частиц. Для всех сред и вакуума.
Есть проблема: наблюдая за средой, как правило не видно, как движутся её элементы, поэтому воспользуемся как меткой видимым телом.
В кино часто демонстрируется один эффектный момент. Герой бежит, сзади происходит взрыв, герой подпрыгивает, ударная волна подхватывает его и несёт десяток метров.
Возьмём лучше пушинку, её масса мала, а аэродинамическое сопротивление велико. Пушинка послушно следует за волной, её сдует с места. Но это не всё —она останавливается и так же стремительно летит обратно, а потом снова вперёд, и ещё несколько раз туда обратно с затухающей амплитудой.
Молекулы среды ведут себя так же. Давление взрыва погонит их прочь. Они полетят от места взрыва наталкиваясь друг на друга. Задние толкают тех, которые впереди. Двигаться им вперёд становиться всё тяжелее, давление спереди растёт. Когда давление спереди и сзади сравняется, молекулы, пройдя ещё какое-то расстояние по инерции, останавливаются. В этот момент выясняется, что давление спереди больше, чем сзади. Молекулы назад. Так возникают продольные колебания вперёд - назад.
Бегущая волна есть нечто иное —это иллюзия непрерывного продольного движения. Хороший пример - это волна идущая по трибунам на стадионе. Никто никуда не бежит, а волна как будто бежит. Как на мониторе, когда двигается курсор, это значит, что точки в одном месте погасли, а в другом засветились.
В природе существует возможность использовать энергию бегущей волны. Для этого нужно в резонанс с волной периодически тормозить движение тела. Без труда можно найти массу примеров, я воздержусь, на этом можно сэкономить место.
И наконец об электромагнитных волнах. Тот, кому посчастливилось в школе учить физику, слышал имя голландского физика XVII века Гюйгенса. Он основал теорию распространения волн. С его точки зрения, каждая точка пространства может быть источником колебаний (как человек сидящий на трибуне стадиона). Как только до точки доходит фронт волны, она становиться новым источником колебаний. Получается, что пространство заполнено некой средой (её называют эфир), которая, как и любая другая среда, состоит из частиц, которые могут двигаться, вызывая при этом волны.
Позднее англичанин Юнг экспериментально доказал, что свет распространятся именно по этому принципу. Француз Френель обосновал волновую теорию света. Теория является сегодня основанием для всех волновых процессов. С её помощью можно объяснить не только электромагнитные явления, но и гравитацию. Она справедлива всегда, во всех случаях и используется для расчётов. Однако в учебнике по физике написано (не дословно, но мысль такова), что этой теорией можно пользоваться только для расчётов, на самом же деле всё происходит иначе в соответствии с законами квантовой механики и теории относительности.
Здесь я ставлю вопрос, чтобы озадачить интересующихся физикой. Как квантовая механика и теория относительности, которые сами имеют гипотетические доказательства, выводы которых парадоксальны, которые противоречиво (а то и вовсе никак) объясняют физические явления, как они могут быть «на самом деле», а универсальная волновая теория только для расчётов?