Можно ли ДСП штукатурить?

Екатерина Карпова116 Знаток (259), на голосовании 7 лет назад
ДСП шпунтованная, влагостойкая. Собрали коробку для фальш камина, думаем отштукатурить гипсовой штукатуркой, для имитации кирпичной кладки. Не отпадает ли наше творение? подскажите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Margarita Andersson Профи (750) 7 лет назад
надо сделать тэст, пробу на время.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155406) 7 лет назад
Если камин, перепады температуры, отпадёт наверняка. Разве что прикрепить сетку. А, ну да, фальшь))
В ночи Искусственный Интеллект (147566) 7 лет назад
Я бы гвоздики в загибе вбил, по старой русской традиции, пройдя прежде клеевым раствором, прям кистью, а потом уж штукатрить.... зато на века..)
Екатерина Карпова116Знаток (259) 7 лет назад
Клеевым раствором это каким? По всему каркасу пройтись?
В ночи Искусственный Интеллект (147566) Да... раствор клеевой для плитки, ПВА дельного, свежего, густого немного разведи с раствором, прям пожиже, и пройдись кистью... подсохнет, и как камень будет, ногтём не сколупнёшь, как камень будет... и потом смочи стену и штукатурь... вот тогда у тебя будет всё держаться на века, а не на соплях..)
scorpionМастер (1609) 7 лет назад
Какие века? Какая еще русская традиция? На ДСП никакая штукатурка не держится! Хватит людям голову морочить!
Евгений Вале Мыслитель (6842) 7 лет назад
Однозначно отпадет. Гипс с ДСП не сцепляется от слова "вообще". Разве, загрунтовать чемто вроде СТ16 и набить сетку. Тут еще такое дело, гипс штука хрупкая. Поэтому, если будет стенка "гулять" микротрещины неизбежны. Вообще, такие макеты лучше из одного гипса делать. Каминчик на фото, правда не макет, изразцы по кирпичу, но я его сначала полностью из гипсовых деталей сделал. Потом с них мы сняли формы и в них уже изразцы отливали (шликерное литье). А так, можно из гипса сделать и покрасить. Или за основу взять гипсокартон. Вот на него шмакатурка гипсявая ляжет как мама не горюй. А уж литьем или вытягиванием можно вааще чудеса делать...
ТГВ-АльянсПрофи (600) 7 лет назад
Ну если покрыть лаком, потом бетоконтактом в 2-а слоя, а потом штукатурить - но это извращение.
Евгений Вале Мыслитель (6842) Оно ж все можно но зачем? Проще ГКЛ взять. Отлично все получится.
scorpion Мастер (1609) 7 лет назад
На этот счет есть проверенный временем способ решения вашего вопроса. Обкрутите ваш ДСП гипсокартоном, прошпаклюйте и проармируйте стыки, прогрунтуйте в два слоя грунтовкой глубокого проникновения и штукатурьте на здоровье!
Удачи!
Скарификатор Оракул (63996) 7 лет назад
Сетка оцинковка и вперёд .
ТГВ-Альянс Профи (600) 7 лет назад
Нет! Для этих целей применяйте OSB-3 с грунтованием поверхности бетоконтактом в 2 раза. Он не пропустит влагу. После спокойно покрывайте сразу финишкой, но по сетке. И все. А ГКЛ или ГКВЛ не проще?!