Что такое эпическое произведение? кратко очень надо

произведение, в котором автор рассказывает о людях, об окружающем мире, о различных событиях. Виды эпических произведений — роман, повесть, рассказ, басня, сказка, притча и др

Эпический - род художественной литературы, в котором подробно рассказывается о предмете, о событиях, с ним связанных,
об обстоятельствах существования этого предмета и пр.; позиция автора будет отстраненной, он выступит в роли своеобразного хрониста, рассказчика или выберет рассказчиком кого-нибудь из персонажей; главным в таком произведении станет именно рассказ, повествование о предмете, ведущим типом речи будет повествование.