Сообщение о парнокопытных и непарнокопытных, занесенных в Красную книгу
Парнокопытные — отряд плацентарных млекопитающих. Насчитывает примерно 220 современных видов, из которых некоторые, особенно из семейства полорогих, имеют большое экономическое значение для человека.. Название отряду дано за наличие у этих животных развитых третьего и четвёртого пальцев, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а первый — редуцирован.
Животные в основном средние и крупные по величине. Живут в степях, лесостепях, пустынях, встречаются в лесах, заходят в тундру, поднимаются в горы. Морда парнокопытных удлинена, на голове у большинства из них имеются рога. Распространены по всем материкам, кроме Антарктиды и Австралии.
Есть виды парнокопытных, занесенных в Красную Книгу. (См. Ниже)
Непарнокопытные — отряд крупных и очень крупных наземных млекопитающих. В отличие от парнокопытных для них характерно нечётное число пальцев, образующих копыта. Отряд содержит три современных семейства — лошадиных, носорогов и тапировых, которые вместе насчитывают 17 видов. Домашняя лошадь и домашний осёл сыграли в человеческой истории большую роль в качестве животных для верховой езды, перевозки грузов и сельскохозяйственных работ. Одомашнивание обоих видов началось несколько тысяч лет до нашей эры. Из-за моторизации сельского хозяйства и распространения автотранспорта значение этих животных в развитых странах снизилось. Их держат, как правило, как хобби или в спортивных целях. Однако, в менее развитых регионах земли использование непарнокопытных всё ещё широко распространено. В меньшей мере они держатся из-за их мяса и молока.
Опять же занесенные в Красную Книгу: ЛОШАДЬ ПРЖЕВАЛЬСКОГО, КУЛАН, ТАПИР ЦЕНТРАЛЬНОАМЕРИКАНСКИЙ, КВАГГА (См. Ниже)