Химия 8 класс хелп

Дамир Сафин Знаток (308), на голосовании 7 лет назад
Вот даны формулы веществ:
а) Ca3(PO4) б) H3PO4 в) Al2(SO4) с) H2SO3 д) Fe2O3 е) LiOH ж) P2O3 з) SO2
Ответьте на предложенные ниже вопросы, выбрав правильный ответ под соответств. буквами:
1)Выберите основания
2)Найдите щелочь
3)Определите двухосновную кислоту
4)Напишите формулу кислоты, соотвествующей веществу "и"
5)Найдите вещество, в котором степень окисления серы равна +6
6)Определите оксиды неметаллов
7)Выберите формулы солей и назовите их
8)Определите степени окисления атомов в соединении "б"
9)Определите заряды ионов в веществе "з"
10)Выберите формулу оксида и кислоты, соответствующие друг другу.
.
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) 7 лет назад
Какие из этих вопросов вам непонятны?
Дамир СафинЗнаток (308) 7 лет назад
Все кроме 4...
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192741) Хорошо. Вы знаете, что такое основания?
Максим Корейский Профи (936) 7 лет назад
Основания состоят из металла и группы OH-
Щёлочи- основания, образованные металлами главной подгруппы 1 группы и ещё Са, Sr, Ba
Основность кислоты вычисляется почислу атомов водорода в молекуле. Например, H2SO4- двухосновная кислота
Сера имеет с. о 6 в сульфатах и серной кислоте, а так же в оксиде серы (VI)
Неметаллы- это все элементы справа и сверху в периодической таблице
Соль состоит из металла+ остатка кислоты (кислота, но вместо водорода там металл, грубо говоря)
Названия солей= название кислотного остатка + металл в род. падеже
У водорода в соединениях чаще всего +1. У кислорода почти всегда -2. Математика дальше. Молекула должна иметь заряд=0. 3+х-8=0. Отсюда х=5.
Заряды такие же, как и степень окисления, рассчитываются по тому же принципу.
Кислота= оксид этой кислоты + Н2О. Например: SO3+H2O= H2SO4
Максим КорейскийПрофи (936) 7 лет назад
вот Вам справочный материал, задание очень простое, соображайте