Смена времен года на Земле обусловлена:

ксения орлова Ученик (91), на голосовании 7 лет назад
1) осевым вращением Земли;
2) действием приливных сил;
3) вращением Земли вокруг Солнца;
4) притяжением Луны и Земли.
Голосование за лучший ответ
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468339) 7 лет назад
1) осевым вращением Земли;
KlimМастер (2027) 7 лет назад
осевым вращением Земли обусловлена смена дня и ночи
Воспалённый мозг Просветленный (43137) кстати бывает, что день длиннее года! Даже вроде в нашей солнечной системе.
Воспалённый мозг Просветленный (43137) 7 лет назад
ну на самом деле одним ответом тут не отделаешься, но видимо это нынешнее образование. 3) если грубо. Там ведь ещё наклон важен, т. е. где Солнце лучше освещает поверхность, больше тепла. Из-за вращения вокруг Солнца и НАКЛОНА ОСИ меняется доля получаемого тепла в зависимости от места, которое рассматривается. Не было бы наклона, фиг бы была такая смена времён.

п. с. последний и второй варианты - это конечно прикол. Даже ржать хочется.
g Мудрец (12468) 7 лет назад
Солнцестоянием. то есть вращением земли вокруг солнца. и на каждом этапе солнце то низко то высоко и происходит смена времени года.