Какова этимология (происхождение) слов "оболтус", "сорванец" и "обормот"? И что они означают?

Олежа888 Мыслитель (9165), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554994) 7 лет назад
Заимствованные слова не всегда являются дословным переводом.
Слово «обормот» происходит от слова bermutig (убермутиг) – озорной

Представьте себе человека, который, разгуливая, задумчиво бормочет, роняя слюни на тротуар. Это и есть обормот.

"оборванец" (Лавренев, ИОРЯС I, 312), диал. обермо́т – то же, олонецк. (Кулик.) . Несмотря на фонетическую близость слова оборва́нец, их трудно объединить. Возм. , из нем. Оbеr- (см. обер-) и мот, затем сближено с оборва́нец; см. Гальтон, ZfslPh 23, где опровергается венг. этимология Погорелова (RЕS 30, 1953, стр. 102 и сл.) .

(Слово обормо́т вместе с вариантом бормо́т образовано от бормота́ть. Прочие этимологии слова неверны. Что касается семантического перехода, а также колебаний начала слова, то ср. обо́лтус, бо́лтус – от болта́ть.

Слово оболтус – только русское, в других языках не отмечено. Оно встречается с середины XIX века и восходит, по-видимому, к болтать, болтаться (ср. болтаться без дела). В говорах есть выражение оболтался на свете 'понатерся, много болтался по свету' (Даль). Лингвисты предполагают, что слово оболтус школьного (семинарского) происхождения (под влиянием латинских слов на -us), ср. свинтус.

в словаре Ожегова

ОБОРМО́Т, -а, м. (прост. бран.) . Грубый и пустой человек, бездельник.

в словаре Ушакова

ОБОРМО́Т, обормота, ·муж. (·прост. ·бран. ). Никчемный, негодный человек, грубиян, болван. И зачем только я этакого обормота навязал себе на шею? Мамин-Сибиряк.

в словаре русских синонимов

хамло, пентюх, деревенщина, балбес, оболтус, дурашка, шалопай, охламон, хам, деревня, мужик, дурачок, тюха-матюха, дуралей, бездельник, невежа, мужлан, балда, остолоп

Сорванец

сорванец, сорванца, муж. (разг.). Шалун, озорник, безобразие. «Этот франт-приятель отъявлен мотом, сорванцом.» Грибоедов.

Словарь Ушакова

СОРВАНЕЦ, нца, м. (разг.). Большой проказник, озорник. Мальчишка растёт сорванцом.

| прил. сорванцовский, ая, ое.

Словарь Ожегова
Остальные ответы
Марина К*** Мыслитель (8814) 7 лет назад
а гугл перестал работать ?