Откуда произошло выражение "деловая колбаса"?

Точное происхождение выражения неясно, есть только предположения.

Как слово колбаса обрело, что называется, вторую жизнь, остается только догадываться. Ведь ничего общего с современным сленговым значением этого слова раньше не было. Даль отмечает единственное переносное значение этого слова - колбаса было ругательным прозвищем немцев. Есть, правда, еще довольно старое выражение «катись колбасой» . Тут все просто. Вероятнее всего, оно появилось просто потому, что колбаса круглая. Возможно, отсюда и все остальные выражения – типа крутиться, вертеться колбасой.

А деловым личностям приходится носиться, вертеться, крутиться, выкручиваться.

Есть такой исторический анекдот:

Однажды царь Петр в сопровождении Меншикова посетил дом аптекаря Клауса Зейденберга в Немецкой слободе. Потребовал сыра голландского, масла сливочного, хлебе ржаного и пшеничного, крепкого эля, вина и водки. У аптекаря не хватило графинов, и данцигский ликер он подал царю в колбе. Отведав ликеру, Петр спросил, что это, ибо этот последний продукт ему понравился. Аптекарь же, считая, что вопрос относится к посудине, в которой он подал ликер, ответил: "Колба-с". Так и появился на свет знаменитый указ Петра Первого, который предписывал всем сословиям "колбасы из бараньих кишок делати и разной требухой оные начиняти".
Тогда же появилось и выражение "колбасить". Петр, бывая в хорошем расположении духа, часто говаривал Меншикову: "Алексашка, поехали к аптекарю, поколбасим".

Это выражение пошло из СССР

Так как колбаса имела в те времена строгий ГОСТ, -а это документ!
Отсюда и выражение "Деловая колбаса " (то есть колбаса которая имела документы)