Закрытые статьи бюджета обычно связаны с военными расходами. ?

биоСталин Сипулька Профи (759), на голосовании 7 лет назад
В 2015 году доля секретных расходов в бюджете составляла 20%, а в этом году должна была сократиться до 18,5%. Вместо этого ассигнования по разделу «Национальная оборона» выросли практически до 3,9 трлн рублей — это рекордное значение для России, 24% расходов бюджета. Доля закрытых расходов в бюджете, по данным РАНХиГС, растёт непрерывно с 2009 года, увеличившись с тех пор более чем в 2,5 раза. Для этого сокращаются другие бюджетные статьи, — в частности, социально-экономическая поддержка населения и инвестиции в гражданские сектора экономики. Минфин планирует на треть урезать расходы на здравоохранение в 2017 году
Дополнен 7 лет назад
Путин — ставленник силовиков, "оборонщиков". Они заняли верхние уровни власти благодаря "чеченской" войне, и теперь им ничто не мешает раздувать военный бюджет за счет гражданских статей расходов. Американские и российские оборонщики повсюду поддерживают очаги напряженности и таким образом перетягивают на себя финансирование, паразитируют на бюджетах своих стран. Где то с 2008- 2009 года через телевидение, радио и прочие масс- медиа оборонщики начали плавно нагнетать конфронтацию, начали нас плавно ссорить с Америкой, Европой и Украиной. Чтобы потом сказать нам - "Вокруг враги! Нужно срочно наращивать военный бюджет! А для этого сокращать гражданскую социалку, пенсии, пособия !"
ВПК (военно промышленный комплекс) всегда был наилучшим способом паразитирования элит на общественном бюджете. В силу своей специфики - оборонные статьи расходов по определению непрозрачны для общественного контроля, и к тому же это очень наукоёмкие высокотехнологичные производства - высокая прибавочная стоимость.
Для такого паразитирования требуется всего лишь наличие внешнего врага, чтобы убедить своё стадо гоев перетянуть бюджетные расходы с социалки на оборонку, и всему стаду затянуть пояса.
Голосование за лучший ответ
ALEXANDER Искусственный Интеллект (233427) 7 лет назад
Не факт. Да и как то по фигу, как бюджет пилят...