Какой год в Японии? Ребят помогите))

Император Акихито правит с 1989г., значит сейчас 29 год по японскому календарю.

В Японии сейчас два варианта подсчета годов: японский календарь и европейский (подсчет лет от Рождества Христова).
Однако, записывая дату европейского календаря, японцы напишут сначала год, потом месяц, затем, день. Для нас, конечно, не очень удобно такое написание, можно запутаться в японском подсчете лет, даже по нашему классическому календарю.

В японском календаре отсчет начинается со времени правления каждого Императора. Начал править первый Император – начался отсчет, пришел к власти другой – стали считать заново, с первого года. Годы правления каждого – новая эра. Эта система счета лет, носит название «нэнго» (年号・эра, эпоха). Чтобы обозначить название года, в одном варианте исчисления, указывается имя Императора и номер по порядку от начала царствования.

В официальных документах, технической документации, в сертификатах и других серьезных международных бумагах, обычно стоят две даты: традиционная и от Рождества Христова. На финансовых, банковских бумагах требуется обязательное указание даты по традиционному стилю. Датировка по императорам часто используется в исторических книгах. Из-за того, что две разных даты ставят даже на проездных билетах, некоторые туристы с трудом разбираются в том, на какую именно дату у них билет.

В Японии есть еще один вариант летоисчисления, абсолютная шкала хронологии. В этой системе точка отсчета – это 660 год до нашей эры. По легенде именно в это время император Дзимму основал Японское государство. Все подсчеты провел Миёси Киёюки. Однако, так считались года, только до периода Второй Мировой Войны, а затем, такое исчисление, было отменено. Кстати, такой подсчет, оставил свой отпечаток на маркировке самолетов, последние две цифры соответствовали именно этой системе летоисчисления.

Источник: http://japantouch.ru/osobennosti-yaponskogo-letoischisleniya-kakoy-god-seychas/
© Блог Лики Райдо http://japantouch.ru/

Современная Япония насчитывает четыре эры правления, это: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

эра Мэйдзи — просвещённое правление, начавшаяся в феврале 1867 года и длившаяся 45 лет,
эра Тайсё — великая справедливость, начало в июле 1912, продолжалась 15 лет,
эра Сёва — просвещенный мир, началась в декабре 1926 года и продлилась 64 года
и эра Хэйсэй — установление мира, начавшаяся с 7 января 1989 года, со дня правления императора Акихито по настоящее время.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/205326" target="_blank">http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/205326</a>

29-й год Хэйсэй.
Ещё в период Сёва (до конца 80-х) частенько пользовались этим календарём, сейчас же такие обозначения редко встретишь.

Год петуха. 2017

В Японии существуют две системы летоисчисления — международная, согласно которой сейчас идет 2019-й год, и национальная, зависящая от правителя. По второй в государстве сейчас идет 31-год эры Хэйсэй. Это название, утвержденное в день восшествия Акихито на престол 12 ноября 1990-го года, обозначает «установление мира».