Что такое дифференцированные зубы?
Выделение разных групп зубов по их форме и функции. Так у млекопитающих и их тероморфных предков из группы териоднотов выделяются клыки, резцы, премоляры и моляры (все они являются коренными - "взрослыми" - зубами, которые преходят на смену выподающим в определённом возрасте "детским" молочным зубам) - http://www.32top.ru/stat/411/ . Также некоторая дифференцировка зубов характерна для некоторых вымерших крокодиломорфов (например "кошкокроков" и "крысокроков"), а также для некоторых птицетазовых динозавров - например гетеродонтозавров. Ещё в качестве дифференциации зубов можно отметить например выраженные ядовитые зубы у змей и возможно некоторые другие подобные случаи. Однако в целом у остальных позвоночных кроме млекопитающих (и у некоторых млекопитающих - представителей подотряда зубастые киты (дельфиновые, кошалоты и некоторые другие) например) зубы не дифференцированы, то есть обладают примерно одной и той же формой и выполняют одни и те же функции.
Зубы, которые не одинаковы вдоль челюсти. Как у нас, например: передние зубы одной формы, задние совсем другой, и функция у них разная...
Брекеты