Помогите найти книги по истории для чтения

Kostör Мастер (1337), закрыт 7 лет назад
Уважаемые, хочу знать больше об истории России и зарубежной истории, хотя бы с 1500 года. Какую литературу посоветуете? Чтобы не заостряться на чем-то конкретном, а хронологично следовать. Может взяться за школьные учебники и параллельно гуглить и расширять написанное там? Главное то, что очень нужна хронология...
Лучший ответ
iQ Высший разум (113990) 7 лет назад
Есть такая специальная книжка, пособие для библиотекарей: "Что читать школьникам по истории". В любой библиотеке найдете, в школьной - точно. Вам с удовольствием помогут.
Остальные ответы
Иванна Иванна Оракул (62788) 7 лет назад
Посмотрите Валерий Язвицкий Иван 3 - государь всея Руси
http://www.e-read ing.club/book.php?book=149109
Gimli Мудрец (15691) 7 лет назад
А. К. Толстой, "Князь Серебряный".
И. Калашников, "Жестокий век" (про Чингис-хана).
М. Симашко, "Маздак" (про древний Иран).
Исторические повести В. Пановой.
Божественный ветер Оракул (58264) 7 лет назад
Что касается Российской истории:
Из нехудожественных, но весьма интересных- книги Л. Гумилева:
Древняя Русь и великая Степь
От Руси до России
Черная легенда
Конец и вновь начало
И. возможно, еще более интересные книги Н. Эйдельмана (У него довольно много работ, назову для примера):
Первый декабрист
Большой Жанно
Последний летописец
Обреченный отряд
Секретная династия
Зарубежная история, тема настолько обширная, что обобщающего труда просто не существует. Здесь нужно хотя бы указать интересующий регион (Китай, Греция, Индия, Африка...)