Устроился на работу официально, но трудовая у меня на руках, могу просто уйти без записи?

Антон Мастер (2493), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Флэшка Оракул (53807) 7 лет назад
а расчет? не "подставляйте" так буха, она вам ничего плохого не сделала, наверное. Не хотите запись, хоть рапишитесь в жирнале, что трудовую получили. Вы уйдете в никуда, работодатель будет рассматривать вариант, вашего обращения в СУД за задержку трудовой книжки, веть по документам она находиться у работодателя, вы же расписку не писали, что забрали трудовую, а сумма ИСКа за задержку трудовой по штрафам сейчас большая. Что бы исключить вариант проигрыша ИСКа работодатель создаст коммисию по расследованию, будет искать пропавшего сотрудника и МОЖЕТ обратиться в полицию с заявлением о пропаже вашей трудовой + вы наживете себе врага ) в лице прежнего работодателя и недай бог ему позвонят из ОК с будущей вашей работы ...он вам такую "рекламу сделает" Как? Пенсионный фонд ..туда идут страховые взносы из каждой организации, бух туда отчеты сдает, не сложно узнать где вы работали, даже без записи в вашу ТК. Оно вам надо, весь этот геморой? может проще вернуть трудовую и уволиться в рамках закона по собственному желанию хоть завтра?
Остальные ответы
Марина Зимина Мудрец (12228) 7 лет назад
А без трудовой как могли устроить официально? Если вас оформляли, то ее на руки не выдают, по идее.
АнтонМастер (2493) 7 лет назад
Бухгалтер затцпила и отдала мне.. теперь просит чтобы принес
Марина Зимина Мудрец (12228) Странный бухгалтер, а запись, что вы устроены, сделала?
Chiko Просветленный (49815) 7 лет назад
чувак, судя по всему ты устроился в шарагу, где вообще не спрашивают трудовые книжки, и никаких записей в них не делают.
АнтонМастер (2493) 7 лет назад
Да бухгалтер уже неделю просит с меня трудовую она мне просто отдала с паспортом вместе
Chiko Просветленный (49815) Согласно трудовому законодательству, запись о приёме на работу должна быть сделана за первые три после издания приказа о приёме на работу. Точно шарага )))
Маруся Искусственный Интеллект (186579) 7 лет назад
Ну так уходите, судя по всему вы проработали неделю.
НикС Просветленный (22952) 7 лет назад
ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.
2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.
4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
5. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.
7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
* Пока Вы работаете (официально) трудовая книжка должна находиться у работодателя.