Дворняги vs Породистые собаки. Назовите плюсы и минусы дворняг и породистых собак.

Алиса Кулакова Профи (655), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293440) 7 лет назад
В дворнягах пара плюсов есть: бесплатно (и то не всегда!) и при интересных сочетаниях может вырасти необычной красоты собака, за которую будет цепляться глаз. Но чаще получаются трусоватые страшилки, т. к. не ведется никакого отбора.
Про породистых: знаешь, кто вырастет как и в плане характера, хотя бы примерно, и внешне, знаешь, чего ждать от собаки. Ну и если заводчик - добросовестный, то с большой вероятностью щенок достанется здоровым и без проблем психического плана. Но раз на раз не приходится. Тем более от выращивания тоже многое зависит.
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80884) 7 лет назад
К сожалению, плюсы и минусы дворняг зависят скорее от конкретной особи.
Породы выводились для определенных целей и имеют определенные черты внешности, характера и поведения. А дворняга - это лотерея, никогда не знаешь, что тебе выпадет.))
Evil Hyena Искусственный Интеллект (109356) 7 лет назад
Породистые:
+ заведомо известные породные качества
+ известен будущий экстерьер
+ при покупке в хорошем питомнике есть уверенность в стабильной и крепкой психике

Дворняги:
+ бесплатно
Jensen Оракул (59039) 7 лет назад
+ Породы: Здоровье (психические/физическое), всегда знаешь что вырастит, заложенные качества (охота/охрана/ездовые и тд.) Красота (считаю что породистые все же более красивые, чем беспородные). Разнообразие выбора по внешности, размеру (большая/маленькая/средняя), длине шерсти.
- Породы: понравившиеся может стоит дорого

+ Дворняги: Бесплатно
Больше не нахожу.
Татьяна Высший разум (588674) 7 лет назад
Породистые :
1. Предсказуемость во внешнем облике, соответствующем данной породе;
2. Уверенность в предназначении породы - каждая из них выводилась для определенного использования;
3. Гарантия генетического здоровья, при условии, что щенок был взят из хорошо зарекомендовавшего себя питомника, а не от разводил;
4. Огромный выбор разных пород, в соответствии с тем, для чего вам требуется собака.

Беспородные :
1. К сожалению, непредсказуемость - одна из основных черт беспородной собаки, ибо ее происхождение и генетический набор неизвестен;
2. Могут быть неплохими компаньонами;
3. Не годятся для многих специальных видов дрессировки, например, охотничьей натаски или защитной службы.
Иерусалим 1191г. Мыслитель (7379) 7 лет назад
У меня брат завел двух дворняг, ну у него дом свой, но они как были шебутными так и остались, чужих людей боятся страшно, лают только на другие собак.
Алиса КулаковаПрофи (655) 7 лет назад
Это плохо или хорошо...?
Иерусалим 1191г. Мыслитель (7379) Плохо конечно. Бесполезные собаки.
Екатерина Головащук Просветленный (33798) 7 лет назад
В дворнягах плюсов не вижу. В породистых - знаешь, кто вырастет, если подходить с умом и ответственностью к воспитанию.
Ира Искусственный Интеллект (294595) 7 лет назад
плюс породистых в том, что знаешь внешность, рабочие качества и приблизительный характер собаки. минус в более слабом здоровье. минус беспородных в том, что неизвестно, какая собака вырастет. плюс в хорошем здоровье и более гибкой психике
Кися Просветленный (25919) 7 лет назад
из-за естественного отбора у дворняг более крепкое здоровье. Больше плюсов никаких не вижу.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (319495) 7 лет назад
Дворгняга- непредсказуемая смесь по всем параметрам, породистые- прогнозируемые качества и внешний вид