Дублирование ячеек в Excel

Roseanna Honea Ученик (91), закрыт 6 лет назад
Добрый день. Подскажите как дублировать ячейки в Excel. Нужно сделать, чтобы было как на картинке.
Дополнен 7 лет назад
НУЖНА ФОРМУЛА. НЕ РУКАМИ!
Лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) 7 лет назад
=ИНДЕКС (A$1:A$20;-ЦЕЛОЕ (-СТРОКА (A1)/3))

Вместо A$20 поставить адрес последней ячейки с данными из столбца А.
Удалить все пробелы ПЕРЕД скобками из формулы и можно копировать ячейку с формулой вниз, пока не появится ошибка (это будет, когда закончатся данные в столбце А).
Summer CousarУченик (104) 7 лет назад
Алик!!!! Спасибо!!!! Вы просто самый крутой чувак в ответах маил. ру!!!!
Алик пожалуйста последний вопрос к вам, у меня просто лимит закончился по комментариям, пишу с другого аккаунта. вот вопрос последний
https://otvet.mail.ru/question/198301592

Ещё раз спасибо вам большое!!!! Вы мне очень сильно помогли!
Цитаты из фильмовУченик (185) 6 лет назад
Все работает! Спасибо. Правд Эксель чуть формулу исправил, но тем не менее работает. Огромное спасибою
ИрришкаУченик (167) 4 года назад
Это просто космос! Работает! Спасибо большое.
Если вдруг не сложно, можете, пожалуйста, на пальцах объяснить, как работает эта формула?
Спасибо-спасибо!!
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312981) =СТРОКА (A1) при копировании вниз вернёт 1, 2, 3, 4... =-СТРОКА (A1)/3 при копировании вниз вернёт -1/3, -2/3, -1, -4/3... =ЦЕЛОЕ (-СТРОКА (A1)/3) вернёт -1, -1, -1, -2... (читай описание функции ЦЕЛОЕ!) =-ЦЕЛОЕ (-СТРОКА (A1)/3) вернёт 1, 1, 1, 2, 2, 2... Ну, а вся формула вернёт A1, A1, A1, A2, A2, A2, A3, A3... И всех делов. Если нужно будет копировать каждую ячейку из столбца A в 7 последовательных ячеек, то просто заменить в формуле 3 на 7.
Дарья ОреховаУченик (101) 3 года назад
спасибо вам, добрый человек
Остальные ответы
Любимая девочка Мудрец (16242) 7 лет назад
Нажми справка и там
Roseanna HoneaУченик (91) 7 лет назад
Марина, где именно
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Вниз тяни их, можно control +v
Roseanna HoneaУченик (91) 7 лет назад
да формула нужна
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396763) 7 лет назад
"горячие ключи" в помощь.
Roseanna HoneaУченик (91) 7 лет назад
можете формулу составить?
VI AM Мудрец (14467) 7 лет назад
Ctrl+C - Ctrl+V (Ctrl+Insert - Shift+Insert)
Roseanna HoneaУченик (91) 7 лет назад
да формула нужна, можете помочь?
VI AM Мудрец (14467) формулы копируются аналогично
Tuskymon Ученик (212) 7 лет назад
Достаточно просто, вначале мы вводим какой-то нужный текст, допустим "Ремонт телевизоров", после этого выделяем ячейку с текстом и у этой ячейки правый уголок становится выделенным, надавливаем на него и тянем вниз на столько, на сколько нам это необходимо, в данном случае на 3 ячейки вниз и повторяем это с остальными элементами.

Помимо этого можно использовать копирование-вставку, на нашей ячейке с текстом "Ремонт телевизоров" нажимаем праву кнопку мыши и выбираем "Копировать" (комбинация клавиш CTRL + C), выделяем ячейку ниже - нажимаем правую кнопку и выбираем "Вставить" (комбинация клавиш CTRL + V).

Если мы хотим сделать допустим чередование какого-то текста, то пишем "Ремонт телевизоров", ниже "Ремонт телефонов", после этого выделяем обе ячейки и тянем вниз, таким образом у нас получится чередование.

Это очень удобно с датами, когда мы введем две даты подряд или два числа подряд, например, "1", "2" и продолжим тянуть вниз, то Excel сам введет последующие даты или числа.

Если нужна формула, то пользоваться надо ссылкой на ячейку, следует прочитать про элемент "ИНДЕКС", который копирует содержимое ячейки.
Алексей Александрович Мастер (1181) 7 лет назад
выбираешь нужную ячейку-в ней в нижнем, правом углу наводишь мышь, появляется черный крестик, зажимаешь и опускаешь мышь
fgh fgh Ученик (210) 7 лет назад
А CTRL+C, CTRL+V уже не в моде что-ль? Ну или на крайняк нажать CTRL и нажав ЛКМ на маленьком уголке самого угла ячейки снизу справа и тянуть в низ. Ну по мне лучше CTRL+C, CTRL+V
Данила Тимушев Профи (666) 7 лет назад
Клацаешь на нужную тебе ячейку куда нужно дублировать и ставишь там знак "=" без ковычек. Затем тыкаешь на ячейку, с которой нужно скопировать. Естественно, чтобы закончить, нажимаешь Enter
Alex Etalon Мудрец (13701) 7 лет назад
b1=a$1, протягиваешь вниз
b4=a$2, протягиваешь вниз
b7=a$3, протягиваешь вниз
Виктория Знаток (342) 5 лет назад
скопировать и вставить весь столбец нужное число раз и отсортировать по алфавиту