Как правильно? Ничем или ни чем?

Саша Умный Ученик (216), на голосовании 8 лет назад
Если спрашивают "Чем занят?", то как правильней написать - ничем или ни чем? Буду рад любому ответу.
Голосование за лучший ответ
natashka Гуру (4628) 8 лет назад
Ничем пишется слитно, это слово мы чаще употребляем как наречие.
Например: Я ничем не занимаюсь. Он ничем мне не поможет. Здесь ничем не пахнет.
А раздельно - ни чем - мы пишем в предложении, когда перечисляем что-то и используем НИ как предлог.
Например: Я не знаю - ни как красить, ни чем красить. Или: Он не знает - ни как помешать плов в казане, ни чем его мешать.
Саша УмныйУченик (216) 8 лет назад
Спасибо огромное!
natashka Гуру (4628) пожалуйста