Как пронумеровать строки в файле .txt?
Есть файл .txt, в нём есть данные. Нужно автоматически пронумеровать строки этих данных.
Сейчас вот так:
строка 1
строка 2
строка 3
строка 4
Нужно чтоб стало вот так:
1. строка 1
2. строка 2
3. строка 3
4. строка 4
Notepad++ есть, такое.
В Notepad++ выделяете весь текст, курсор должен находиться в первой строке, вначале.
Далее по порядку, Правка ->Генератор столбца -> Числа для вставки -> Исходное число, ставим 1 -> увеличение на, ставим 1. Только без точек будет. Можно отступ поставить .
зайди на сайт ciox.ru-нумерация строк-вставь в окошко текст-нажми выполнить-полученный результат копируешь-вставляешь в txt-xls-docx-всё
И ещё проще в Excel.
Копируешь весь текст. Создаёшь в Excel новую книгу. В ячейку A1 вставляешь скопированное. В ячейку B1 пишешь =СТРОКА ()&". "&A1
После ввода формулы (удалить пробел после СТРОКА из формулы) дважды щёлкаешь по маркеру заполнения (маленький квадратик внизу справа ячейки с формулой). Формула сама "размножится" параллельно данным в столбце А. Копируешь столбец В и вставляешь это в любой текстовый файл.
Всё.
лучше сделать в экселе.
в А1 ставишь 1.
в А2 формула
=ЛЕВСИМВ (A1;1)+1&"."
и протягиваешь вниз.
в В2 вставляешь свой текст
потом копируешь всё и вставляешь в ворд
потом алт + ЛКМ выделяешь пустой блок между точкой и текстом. и удаляешь его
Успехов!