Что такое дроссель? Простыми словами И зачем он нужен на платах?
катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному.
Кусок металла из спец. сплава, на который намотан медный провод. Далее читай выше.
индуктивность, элемент фильтра помех, часть выпрямителя тока... ну если его ставят - значит нужен
катушка.
чтобы отсеивать пульсации, например в блоке питания пульсации от электродвигателя соседского пылесоса
дроссель - то, что зажимает поток чего-либо. Электрический дроссель уменьшает проникновение переменного напряжения в схему за счет индуктивного характера сопротивления. Дроссельная заслонка карбюратора - уменьшает поток воздуха на входе двигателя.