Почему у угля есть магнитные свойсво? Это же неметалл! Как такое возможно?
.
Не существует веществ, которые никак не реагируют на магнитное поле.
Все вещества делятся на диамагнетики и парамагнетики. То есть, такие, которые выталкиваются из магнитного поля, и такие, которые втягиваются в магнитное поле.
Не существует никакого третьего типа веществ, которые нейтрально ведут себя по отношению к магнитному полю. (Это как у мольеровского г-на Журдена, можно говорить только прозой или стихами и никак иначе.)
А метал или неметал, это никак не влияет на магнитные свойства вещества.
Дело в том, что металлические и неметаллические свойства вещества зависят от внешней электронной оболочки его атомов. А магнитные свойства зависят от внутренних электронных оболочек атомов.
.
а что значит - магнитные свойства?
Теми или иными магнитными свойствами обладают практически ВСЕ вещества. Если вы имели ввиду ФЕРРОМАГНЕТИЗМ (как у железа, например) - то у графита ферромагнетизма и близко нету, он довольно сильный ДИАМАГНЕТИК (поперёк слов), то есть немного отталкивается от магнита, а не притягивается. Если Вы наблюдаете притягивание - см. ответ Левина
Да, и причём здесь металл-неметалл? Полно ферромагнетиков - НЕметаллов - оксиды, керамики....
значит примеси железа.
даже струйка воды в кране слегка примагничивается (не у всех) - тоже частички окалины
Есть, и не только у угля. Практически все породы имеют свойство намагничиваться и сохранять магнитные свойства длительное время.
В морском деле есть даже вид навигации - по искажениям магнитного поля Земли подлежащими породами.
Углерод проявляет некоторые свойства металлов, например проводит ток...