Когда уместно использовать слова: "налаживать", "положить", "ложить", а когда: "класть", "клади", "накладывай"?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Слово "налаживать" следует использовать, имея в виду, что образовано оно от глагола "ладить". Налаживают приборы, отношения, аппаратуру.
Слова "положить", "класть", "клади" и "накладывай" - во всех случаях, когда они подходят по смыслу.
Слова "ложить" и "налаживать" в значении "накладывать" имеет смысл использовать только тогда, когда Вы передаете чью-то безграмотную речь или сознательно коверкаете язык, не сомневаясь, что Ваши собеседники прекрасно знают, что на самом деле Вы никогда так говорить не станете.

Слово «ложить» не существует и его использовать нельзя никогда.
Налаживать - значит чинить, исправлять, восстанавливать, настраивать. А в тарелку, например, можно только накладывать или наложить.

Слова "ложить" нет. Остальное можно использовать. Только да, "налаживать" - это не салат в тарелку, а отношения.