движки смд как расшифровывается аббревиатура, завод вроде белгородский.

дмитрий демин Ученик (35), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Владимир Несуровый Высший разум (662868) 7 лет назад
Дизели типа СМД - массовые сельскохозяйственные двигатели,
ЗАО «БМЗ» создано с целью полного освоения производства модельного ряда массовых сельскохозяйственных дизельных двигателей СМД.
Марина ОвчаренкоВысший разум (240340) 7 лет назад
Владимир, поздравляю Вас с 23 февраля! Здоровья, радости, мирного неба над головой!
Владимир Несуровый Высший разум (662868) Спасибо!
Остальные ответы
Виктор Максимов Оракул (55095) 7 лет назад
"СМД" -- завод "Серп и Молот", Дизельный двигатель. Родной город для этих моторов -- Харьков!
ИП Божко Ученик (163) 6 лет назад
Был завод Серп и Молот. Делал хорошие по советским годам моторы серии Серп и молот дизель, т. е. СМД. Рядные 4 цилиндровые. Были вроде и 6 цилинров, и судовые 12 цилиндров, но не массово. Завода уже нет. Торг центр там вроде.
А БМЗ - это не завод, а сборка гаражная из разного металлолома. Потому как блоков СМД новых никто не делает. Значит литейного цеха в бмз нет. Даже китайцы не делают. и получается, что бмз просто собирает как получится устаревший морально и физически агрегат.