помщь в написание статьи

.. Знаток (373), на голосовании 7 лет назад
Помите пожалуйста, раньше ни разу не писала статьи, вот сейчас надо написать статью на тему Мотивация персонала.
Как начать и очень можно интересно рссказатьв этой статье.
я хотела написать одну или несколько цитат выдающихся людей, экономистов тд, и оттолкнуться от этого? может быть есть ввариант как то еще развить и оформить статью....
Голосование за лучший ответ
вадим Костин Ученик (182) 7 лет назад
составьте план. Облегчит работу
Ost Просветленный (47482) 7 лет назад
нужно иметь хоть какое-то представление о том, что вы собираетесь писать. Для начала соберите информацию по теме
Влад Лапидус Ученик (148) 7 лет назад
Соберите информацию о теме, составьте алгоритм, обдумайте, сможете ли вы её оформить так, чтобы читателю было интересно.
vv c Знаток (393) 7 лет назад
составьте план. Облегчит работу
Диана котик Ученик (162) 7 лет назад
посмотри в интернете как это делают
Sheng Знаток (474) 7 лет назад
Попробуйте подойти к вопросу нестандартно. Для начала ответьте сами себе, что такое статья. Это прозаическое произведение, верно? Если да, то проза, это всегда описание хода мысли, то есть статья не может быть цитированием. Цитата может выступать как неких гарант “истинности”, как обращение к авторитету, но в тоже время советую этим не злоупотреблять, ибо современное мышление отрицает всезнающих учителей, а уж в среде экономистов тем более. Значит, вам нужно подумать на избранную тему и относительно кратко изложить свои мысли. Конечно, размер статьи зависит от того, где вы её собираетесь публиковать. Итак, в процессе написания статьи нужно мыслить, на что указывал ещё Пушкин.
Следующее что я советую сделать, это из словосочетания “мотивация персонала” убрать слово “персонал”. То есть пойти от общего к частному. Ведь согласитесь, что мотивация присуща всем людям, а не только их корпоративной части, судить же о частном нельзя не зная общего. Поняв, что мотивация происходит от латинского moveo, а оно есть не что иное, как мотив, то есть причина действий, нужно ответить себе на следующий вопрос: что заставляет меня действовать, например, есть? Только после того как вы поймёте это, можно переходить к мотивации персонала. Если вы хорошо разберётесь в теме мотиваций, то перед вами раскроется гигантское поле проблем мотивации не то что к работе, но просто к жизни. Это ли не благодатная почва для развёртывания своей мысли?
С другой стороны есть один маленький нюанс, о котором я не написал. Мои советы исходили из того, что вы ставите своей целью поиск истины, но мой опыт заставляет меня думать, что, скорее всего это не так. Поэтому перво-наперво нужно определить публику, которая будет читать вашу статью и исходить уже из её интересов, маневрировать. Более я ничего не могу посоветовать, так как не знаю вас и специфики вашей работы, разве что честно ответьте себе на вопрос о том, зачем лично вы действуете, зачем вам эта статья. Если она вам не нужна, вам не помогут советы, если же нужна, то вы обязательно справитесь, главное не навредить.
Tatiana Gladkova Ученик (226) 7 лет назад
Вам нужно сузить тему. "Мотивация персонала" - это все и ни о чем. Это похоже на ответ ребенка на вопрос "Почему тебя наказали" - "Я вел себя плохо".
Если вы не боитесь провокационных тем и готовы исследовать, например, можно выдвинуть гипотезу, что в современных условиях среди методов мотивации работников нижнего звена преобладает метод "кнута и пряника", причем существует явный перекос в сторону "кнута" в виде совокупности инструментов как материально-финансовых, так и психологического воздействия. А дальше - ваша статья - попытка доказать правоту гипотезы или опровергнуть ее. Боюсь, для такой темы понадобиться не одна статья :))