Как получить статус носителя русского языка?

катя тураева Знаток (310), закрыт 7 лет назад
Хочу получить статус носителя русского языка. Какие для этого нужно собрать документы. Имею внж.
Лучший ответ
Alex Оракул (70485) 7 лет назад
Статус носителя русского языка могут получить только совершеннолетние иностранные граждане, которые имеют прямых родственников по восходящей линии (мама, дедушка, прабабушка и т. д.), которые проживают или ранее проживали в России. Также, данный иностранный гражданин должен хорошо владеть русским языком.
1. Собирайте документы, что ваши родственники проживали/проживают в России и подтверждающие ваши родственные связи
2. Необходимо подать письменное заявление в комиссию при Управлении ФМС РФ
3. Необходимо пройти собеседование в комиссии, которая принимает решение о присвоении иностранным гражданам статуса носителя русского языка. (в обязательном порядке проходит устное собеседование с комиссией, в результате которого определяется уровень его владения русским языком и выясняется степень связи с российской культурой)