если в отдельной квартире-продать комнаты разным людям--кв. станет коммунальной ?

ОПТИМИСТ Удивляющий( РЕДКИЙвид) Искусственный Интеллект (207474), закрыт 7 лет назад
знакомая рассказала:

купила комнату--оказалось--что там раньше жили мать и дочь-и они продали свои доли-разным людям.

теперь знакомая живёт с соседом--но говорит, что кв. считается ОТДЕЛЬНОЙ В РОСРЕЕСТРЕ.

!
это как такое может быть?

ЧТО ЕЙ ДЕЛАТЬ? ПРОШЛО УЖЕ ТРИ ГОДА С МОМЕНТА ПОКУПКИ.

ЕЙ СКАЗАЛИ-ЧТО ПРИЗНАТЬ КВ. КОММУНАЛЬНОЙ НАДО ЧЕРЕЗ СУД-НО ЭТО ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО

ВООБЩЕМ--

ЧТО ЕЁ ДЕЛАТЬ?
Дополнен 7 лет назад
ХОЧЕТ ПРОДАТЬ--ИЛИ СДАТЬ КОМНАТУ

МОЖЕТ ОНА СДАТЬ СЕЙЧАС--БЕЗ СОГЛАСИЯ СОСЕДА ??
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152040) 7 лет назад
а глаза и мозги ваша подруга при рождении не получала? нормальный человек прочтет правоустанавливающие документы на объект недвижимости, увидит, что покупает он только долю в праве - и либо согласится на это со всеми вытекающими, либо откажется.
Использовать свою долю для сдачи внаем она сейчас не сможет.
ОПТИМИСТ Удивляющий( РЕДКИЙвид)Искусственный Интеллект (207474) 7 лет назад
вообщем--признать коммуналкой--нереально? продавать--единственный выход???
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152040) признать коммуналкой абсолютно нереально! утверждать обратное мог только дремучий человек, а никак не юрист.
Остальные ответы
Alex Оракул (70486) 7 лет назад
Она купила доли в отдельной квартире. И это не коммуналка.
Разделить лицевые счета и сделать коммунальной невозможно даже через суд.
Сдать без согласия сособственника не может.
Продать - предварительно предложить сособственнику купить ее долю, если он откажется, может продать. Сделка купли-продажи долей только через нотариуса.
ОПТИМИСТ Удивляющий( РЕДКИЙвид)Искусственный Интеллект (207474) 7 лет назад
я жил в коммуналке--у нас тоже были доли---В ЧЁМ ТУТ РАЗНИЦА ?
Alex Оракул (70486) В коммунальной квартире на каждую комнату свой лицевой счет. А при долевом владении разделены ТОЛЬКО счета на оплату коммунальных услуг. А лицевой счет - ОДИН. Лицевые счета теперь не делят (согласно Жилищному кодексу РФ)
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 7 лет назад
В Росреестре право собственность на доли а не на комнату.
Ания Искусственный Интеллект (115158) 7 лет назад
Весь Питер так живёт. Приватизировали коммуналки в долевую собственность.