Наука

Как ограничить ток в данном случае?

Имеется 2 комплекта аккумуляторов. Один комплект может заряжаться током 5А, а другой нельзя заряжать током более 3А. Оба комплекта аккумуляторов заряжаются одним сетевым зарядным устройством, на выходе которого 12,6 В, 5А.

Когда будут заряжаться оба комплекта, то ток будет распределяться нормально в каком-то соотношении, и проблем не будет. Но как только один из комплектов аккумуляторов зарядится (эти комплекты работают на разную нагрузку и имеют разную ёмкость), то выходит, что весь ток пойдёт на второй комплект, который не может выдержать более 3А.

Вопрос: как сделать так, чтобы когда на второй комплект аккумуляторов шёл ток 3А и меньше, ток не ограничивался, но как только ток начал превышать 3А, чтобы ток начал сразу ограничиваться? Напряжение должно остаться таким же, т. е. 12,6 В.

Дополнен

Комплекты соединены параллельно, но работают на разную нагрузку. Т. е. я могу от одного комплекта зарядить смартфон или планшет и полностью разрядить сам комплект аккумуляторов, а заряд второго при этом останется прежним. Я диоды поставил, чтобы аккумуляторы не влияли друг на друга.

Зарядное устройство 12,6В; 5А для Li-Ion аккумуляторных батарей.

Один комплект состоит из 12 аккумов. Другой комплект из 6 аккумов. Каждый аккумулятор 3400 мАч, 3.6 В.

Соединены по схеме 3S4P и 3S2P соответственно. Контроллеры разные, поэтому один может тянуть ток 5А, а другой нет.

Дополнен

Аккумуляторы соединены последовательно по 3 штуки. В комплекте с 12 аккумами 4 штуки в параллели по 3 штуки последовательно, т. е. 3S4P, в комплекте с 6 аккумами 2 штуки в параллели по 3 штуки последовательно, т. е. 3S2P.

Так как по 3 штуки соединены последовательно в обоих случаях, то напряжения складываются, т. е. номинальное напряжение 3,6 В * 3 = 10,8 В

При полной зарядке напряжение на выходе комплекта составляет 12,92 В.

Зарядное устройство приобреталось специальное для зарядки Li-Ion аккумуляторов при соединении 3S с выходными характеристиками 12,6В; 5А.

Как то так -

Надо знать нормальное напряжение каждого аккумулятора в заряженном состоянии, и их емкость отдельно, тогда что то можно вычислить....

что за комплект ?
И что за ЗУ ?

Если комплекты соединены параллельно - то заряжаться они будут синхронно и полный заряд тоже получат синхронно, если конечно в них нет драйверов.