На что похож албанский язык?

Георге Бусх Знаток (496), закрыт 7 лет назад
Ясно, что с другими европейскими языками, кроме романских/славянских заимствований, лексического сходства нет, грамматического - и того меньше. Но есть-ли сходство (не заимствования) с греческим и армянским, которые также относятся к палеобалканский ветви?

Пример текста на албанском:
Macja është kafsha shtëpiake më e vjetër. Shkencëtarët thonë se një varr në ishullin mesdhetar të Qipros ka vërtetuar se mes maceve dhe njeriut ekziston një lidhje e hershme të paktën 9 500 vjeçare. Gruaja e Luigjit ne koherat e luftrave i shpetoi macet e saj duke i cuar me anije ne Amerike.
Лучший ответ
LuLu Гуру (4955) 7 лет назад
Это самый мерзкий, самый неблагозвучный язык. Тошнотворный.

Источник: слышу каждый день. Хоть уши затыкай.
Георге БусхЗнаток (496) 7 лет назад
Где-бы его услышать, не находясь в Албании. С известной музыкой (кроме тюркоподобных завываний) у албанцев, похоже, не густо.
LuLu Гуру (4955) В Греции, в Германии, в Штатах много албанцев. Проблема в том, что раньше они были тихие, в общественных местах говорили по-гречески. Сейчас обнаглели. Треплются в полный голос между собой и по мобильникам и огызаются, если их попросить говорить тише. Ну, звери же. Дети гор. Чтоб их ...
LuLuГуру (4955) 7 лет назад
С греческим - ничего общего. Живу в Греции, свободно говорю на греческом.
LuLuГуру (4955) 7 лет назад
Греческий, вернее, новогреческий относится к греческой группе и он там ОДИН.
LuLuГуру (4955) 7 лет назад
Читала, что у албанцев, которые сами себя называют шкиперами, все слова, связанные с морем и морским делом, - заимствованные. Они вообще ничего сами не делают. Главный герой - Сканденберг - предатель и убийца, вроде Бандеры.
И музыки у них нет, только завывания, взятые у турок.
Да ничего у них нет, ни науки, ни искусства. Нация воров, проституток и просто паразитов. При этом мечтающих о какой-то "великой албании". Албанцы - болванцы. Турки - придурки.
Остальные ответы
vladimir b Ученик (55) 7 лет назад
Я знаю, что ТОЧНО не похож на албанцкий!
Георге БусхЗнаток (496) 7 лет назад
На олбанский похож белорусский - по крайней мере, правописанием. Хотя звучит на порядок лучше русского и украинского.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128046) 7 лет назад
они сами утверждают, что их язык входит в группу кельтских языков ...в нем есть много заимствованных слов из турецкого, фарси, славянских (сербского например), но грамматика совсем отлична.. Не знаю, возможно, что это совсем отдельная группа. Как например памирские языки - сами по себе...)
КалбатонаУченик (237) 4 года назад
Персистент-изолят
luova goloshhapov Гуру (4302) 7 лет назад
Албанский язык входит в индоевропейскую языковую семью, в рамках которой составляет отдельную группу.
Николай Маргвелашвили Гуру (2529) 5 месяцев назад
чем больше языков сходятся в одной точке - тем больше заимствований и определить что откуда уже невозможно...а если племя кочевое ,считай всё !