На какой показатель температуры процессора обращать внимание?

Иванов Иван Ученик (213), на голосовании 8 лет назад
На какой показатель температуры процессора обращать внимание? На Macbook pro retina 13 запускаю какую нибудь игру, температура CPU Proximity повышается примерно до 70, температура CPU Core 1 and Core 2 доходит до 100 градусов цельсия. Это нормально? и на какой датчик обращать внимания дабы не перегреть процессор?
Голосование за лучший ответ
Kirill22092 Мастер (2259) 8 лет назад
Нет, это не нормально.
Барибоцет Мастер (1847) 8 лет назад
При приближении к максимальной температуре ноутбук начнет существенно снижать частоты цп, соответственно система будет значительно медленее работать. Когда температура достигнет максимальной, то ноутбук сам выключится, то есть, сработает защита от перегрева. 100° С - это п3,14ец как не нормально
Сергей Пирогов Гуру (4757) 8 лет назад
100 градусов. это температура смерти кристалла процессора. И для защиты процессора, материнка будет включать троттлинг (снижать частоты и вольтаж). 70-80 ещё допустимые температуры для процессора, когда нагрузка под 100%.
Следует отдать в сервис или самому начать с системы охлаждения и замены термопасты.
Иванов ИванУченик (213) 8 лет назад
а на какай именно датчик обращать внимание на cpu proximity или на ядра? у меня на ядрах под 100 градусов а прохимити примерно 70
Сергей Пирогов Гуру (4757) Главное ядра. Если там 100. Это крайне плохо. И при такой температуре процессор долго не проработает.
Федор КухтаПросветленный (25831) 8 лет назад
Большинство мобильных процов имеют TJmax 100-105 градусов. А бывает и 115 и даже 125. При такой температуре произойдет Thermal shutdown.
А вот все что ниже предельной - нормальная рабочая температура. А не 70-80.
Сергей Пирогов Гуру (4757) Автор вопроса указал Macbook pro retina 13. На такие ноутбуки ставят к примеру i5 4278U. И его придельная температура TJUNCTION=100 C. По данным Intal.