чем отличаются магнитное поле от гравитации

николай сабиров Ученик (84), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Yuri Nesterenko Гуру (3051) 7 лет назад
Очень много чем они отличаются, и в первую оч. своей фундаментальной природой. С магнитным (точнее, электромагнитным) полем все более-менее ясно (как и с двумя другими фундаментальными взаимодействиями - электросильным и электрослабым), его носителем являются фотоны, а вот про гравитацию мы до сих пор толком не знаем, что это такое. Никаких носителей типа "гравитонов" не существует. Гравитацию нельзя ни инвертировать, ни экранировать. Если верить ОТО, гравитация - не самостоятельное физ. явление, а всего лишь следствие кривизны пространства, но пока это не доказано, хотя все больше экспериментов подтверждают правоту ОТО.
Паша МеловМудрец (11389) 2 года назад
Физику почитай, какие фотоны? ????
Глупость какая
Yuri NesterenkoГуру (3051) 2 года назад
Ты просто феерически тупой дебил, не знающий физики даже в объеме средней школы - и при этом еще смеющий вякать на людей с университетским образованием!
Паша Мелов Мудрец (11389) Yuri Nesterenko, Не хотел на твои оскорбления отвечать, безмозглое ты чудо... Почитай физику тормоз! Что такое магнитное поле и что такое Фотон. У магнитного поля нет носителей' оно непрерывно!
Остальные ответы
Голый сосок Профи (587) 7 лет назад
названием
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
Чушь.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) Ну почему. Названием-то они действительно отличаются :-)
Саня Шауберт Профи (690) 7 лет назад
Гравитация = Притяжение, Магнитное поле = Силовой барьер
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151444) 7 лет назад
Проще сказать, что у них общего: они оба — поля.
Матвев АлександрПросветленный (26161) 7 лет назад
Ну и многие формулы взаимодействия у них схожи. Только отличаются на черт знает сколько порядков по величине воздействия.
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) Не, НЕ схожи. Схожи только в Ньтоновом приближении. Так Ньтонова формула - просто следствие трёхмерности пространства.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
И то по ОТО - гравитация не поле.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Гравитация - не поле, а геометрия пространства-времени
Лёд Мастер (1733) 7 лет назад
Первое действует на *движущийся* заряд, второе на массу
николай сабировУченик (84) 7 лет назад
и то и другое действует одинаково
Лёд Мастер (1733) первое дипольно, второе монополь (предположительно)
Dexter Мудрец (13105) 7 лет назад
Магнитное поле возникает вследствие протекания тока через катушку индуктивности с сердечником, а гравитационное поле вследствие взаимного притяжения двух тех, чем больше объекты и чем ближе они находятся друг к другу, тем сильнее их гравитация.

Из википедии:
Магни́тное по́ле — силовое поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнитным моментом, независимо от состояния их движения [1]; магнитная составляющая электромагнитного поля.
Гравитацио́нное по́ле, или по́ле тяготе́ния — физическое поле, через которое осуществляется гравитационное взаимодействие.

Гравитационное поле не следует путать с электромагнитными полями, которые существуют вокруг наэлектризованных тел, проводников с током и магнитов.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127777) 7 лет назад
Магнитное поле Земли не "возникает", оно существует всегда. У Вас ошибка в самом начале Вашего размышления.
Dexter Мудрец (13105) Вопрос звучит так: чем отличаются магнитное поле от гравитации. Автор не спрашивает: Как возникает или как работает магнитное поле.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804831) 7 лет назад
Всем отличается. Между ними есть только одна общая черта - невидимость. Все остальное - разное.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127777) 7 лет назад
Ничем, потому то "гравитация" это ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ магнетизм... и вот почему..
Гравитационное поле это тоже самое магнитное поле Земли, одно из его структурных состояний. Чтобы понять, что называют "гравитационным полем", нужно понимать, как может изменяться структура магнитного поля Земли (солнечной системы) - в широких пределах. Например магнитное взаимодействие убывает пропорционально расстоянию в 3 степени, по мере нагревания магнита его сила притяжения убывает до 2 степени или того, что вы бы назвали "гравитационным взаимодействием". Иными словами изменение температуры, частоты вращения или параметров электричества источника, например звезды или куска железа - изменяет состояние базовой структуры магнитного поля, изменяя и степень взаимодействия - от слабого и сильного, до магнитного и гравитационного.
Возьмите простой магнит. Вокруг него магнитное поле. Его структура неподвижные соты, размер которых зависит от многих параметров. Теперь поместите этот магнит внутрь катушки и подайте на катушку ток. Вы увидите как соты преобразуются в эфироны, т. е в вихри меняют свою структуру в то, что вы называете электромагнитным полем. Это объяснение простое того, каким именно образом мы можем увидеть, зарегистрировать и задокументировать как магнитное поле становится электромагнитным. Так вот между магнитным полем и электромагнитным и существует то что вы называете "гравитационным полем".
Т. е нет отдельно существующего магнитного, гравитационного или электромагнитного поля, есть изменение структурного состояния одного и того же - магнитного поля земли. Изменение структуры магнитного поля это изменение конфигурации эфиронов по схеме - сота - вихрь - сота. Изменение этой конфигурации эфиронов, их текущего состояния могли бы назвать "искривление пространства времени". Однако надо четко понимать, что не существует пространства в отрыве от материи. Термин "пространство" - это собирательный термин для обозначения реально существующего участка среды нахождения. Иными словами "пространство" это математический термин, в реальном мире это всегда-участок среды нахождения. Частица может изменить свою структуру, например был лед стала жидкость... или был алмаз стал графит... атомы или частицы являются структурными местами на существующей в природе первородной среде. Ее называют по разному. Эфир, магнитное поле вселенной, гравитационное поле, темная материя... но суть одна и та же. Нет разных частиц, есть разное структурное состояние одной и той же частицы. Именно это главное отличие теории динамической решетки эфира от всех прочих, особенно официальных научных концепций, в которых 5000 "разных частиц"...но нет никакого представления хотя бы об одной из них... Равно как и нет разных полей... скажем гравитационного или магнитного... но есть разные структурные состояния одного и того же поля - первородной вихревой среды. Например магнит имеет магнитное поле... нагрели его т. е. изменили состояние и магнит уже стал иметь гравитационное поле... как и простой кусок железа...
Источник: forum2x2.ru/t17-topic
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (804831) 7 лет назад
Вранье.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127777) Иди там у себя в университете говори "вранье"... а тут люди сами разберутся...
БлэйдЗнаток (273) 7 лет назад
Ну-ка тихо всем! - о то свет в палатах отключу!.. (разорались на весь корпус)...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127777) ??
КотейкоГуру (3430) 7 лет назад
Магнетизмом гравитацию сложно назвать в силу того, что оно (ГП) эквипотенциально и не имеет полюсов.
Блэйд Знаток (273) Вы лучше расскажите - откуда появилось 5, 6, 7 и так до 11 измерений? _?
орк злобныйМудрец (19994) 7 лет назад
Магнит и при достижения точки Кюри имеет массу и с одинаковой силой притягивается к земле магнитный он или нет, имеет одинаковый вес в данной точке ( за исключением его взаимодействия с магнитным полем земли, которое при его разной ориентации изменяет вес, что можно посчитать и вычесть ) так причем здесь магнитное поле земли
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127777) Вы не понимаете о чем говорите... Вот магнит у него имеется магнитное поле... нагрели его он поле потерял и его поле стало равным гравитационному полю... Иными словами магнитное поле и гравитационное поле это одно и то же поле.
ВойнаиморПросветленный (35857) 7 лет назад
Как объяснить с точки зрения идентичности этих полей притяжение к Земле
немагнитных материалов? Если бросить с большой высоты 100 кГ немагнитной
пластмассы и 100 кг железа, то скорость притяжения (ускорение свободного
падения) будет одинаковой. Но немагнитная пластмасса не должна падать,
притягиваться Землёй, если гравитационная сила является магнитной силой.
Войнаимор Просветленный (35857) Можно сбросить 100кг дерева. Почему деревья вырванные ветром из Земли не улетают в космос? Они немагнитные.
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Прошу прощения, что опять занимаю внимание тупого наследсвенного дебила Романа Федотова, породившего очередной вздорный ник магнитного воина, но на твоих дебильных картинках хорошо видно, что из твое болтовни, которую ты, как недоумоук, считаешь, типо, "теорией" следует, что на экваторе Земли должна быть НЕВЕСОМОСТЬ
А её нет.
Так что твои тупые бредни ОПРОВЕРГНУТЫ В МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ
А раз ты продолжаешь этот бред постить, а противоречие никак не объсняешь - то, следовательно, ты - не способный к адекватному мышлению ЛЖИВЫЙ НАГЛЫЙ ДЕБИЛ.
Что и требовалось доказать
Зуфар ХайруллинУченик (189) 1 год назад
Очень близко.
Олежа888 Мыслитель (9167) 7 лет назад
Типом взаимодействий и полями.
Шурик Грациозный Мыслитель (5162) 7 лет назад
Вот! Это его стихия! https://otvet.mail.ru/profile/id9368839/

Магнитное поле - рождается зарядами, а гравитационное только механической энергией.
` ` Мыслитель (9231) 7 лет назад
Гравитация это прежде всего естественный процесс !
Степан Мастер (2444) 7 лет назад
Магнитное поле существует вокруг ДВИЖУЩИХСЯ электрических зарядов, гравитационное, вокруг тел обладающих массой.
Игорь Елкин Просветленный (49548) 7 лет назад
Если не вдаваться в глубокие отличия, то хотя бы направлением. Гравитационное взаимодействие центрально симметричное, а магнитное нет.
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) 7 лет назад
Гравитационное поле (ГП) возникает при наличии массы.
ГП центрально симметрично. Силовые линии не замкнуты, т. е. поле не вихревое. Переменное ГП создает гравитационные волны. Постоянное и переменное ГП обнаруживается по действию на другие тела обладающие массой.

Магнитное поле (МП) часть электромагнитного поля и возникает при движении зарядов. Поле постоянного магнита суть суммарное поле атомов или доменов содержащихся в объеме вещества. МП вихревое, его силовые линии замкнуты. Обнаруживается по действию на движущиеся заряды (сила Лоренца, сила Ампера и т. п.).
Переменное магнитное поле (ПМП) – вихревое, порождается переменным электрическим полем (вихревым, от движущихся с ускорением зарядов), ПМП создает вихревое электрическое поле, которое в свою очередь создает ПМП и так, порождая друг друга, создают единое электромагнитное поле.
Полиграф ПолиграфовичМастер (1184) 7 лет назад
А как тогда объяснить опыт Эддингтона?
Zamba Ekkelskof Мыслитель (7623) Свет распространяется около Солнца по искривленному пространству, обусловленному массой Солнца.
Vokrago Знаток (399) 7 лет назад
Гравитация = Притяжение, Магнитное поле = Силовой барьер
Маргарита Андрейченко Знаток (378) 7 лет назад
Гравитация = Притяжение, Магнитное поле = Силовой барьер
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
Странное и нелепое утверждение
Габриелла Мыслитель (6021) 7 лет назад
Отличие в том, что одно является объектом, другое субъектом, если смотреть материально, поле - объект, магнетизм - субъект. Если в кратце.
Эни Мур Ученик (141) 7 лет назад
Гравитация и притяжение
Nickie Мудрец (14453) 7 лет назад
С двумя магнитиками игрались когда-нибудь? Видели как два полюса отталкиваются?
Если некий магнитный полюс 1 притягивает магнитный полюс 2, а магнитный полюс 2 притягивает магнитый полюс 3, значит полюса 1 и 3 гарантированно будут отталкиваться.
А с гравитационными полями этого не происходит. 1 притягивает 2, 2 притягивает 3, 3 притягивает 1.
Значит природа у этих полей разная (логика, по которой "сконструированы" и работают, --разная)
White RabbitИскусственный Интеллект (313538) 7 лет назад
У них ещё и симметрия разная.! Посмотрите на картинки местного наследственного дебила, воина в магнитном поле. Хорошо видно, что если бы его тупые бредни хоть сколько-нибудь были бы правдой - на экваторе Земли была бы невесомость, а притяжение - только к полюсам