вопрос из социологии - социальный статус сотрудника правоохранительных органов

Константин Знаток (306), закрыт 7 лет назад
необходимо подготовить небольшой доклад в устной форме на вопрос - социальный статус сотрудника правоохранительных органов
Дополнен 7 лет назад
Социальный статус является характеристикой социальной позиции т. е. человек выполняет не просто выполняет определенную функцию, но и занимает определенную позицию в рамках системы взаимодействий.
Социальный статус сотрудника правоохранительных органов - сотрудника ОВД, определяет четко обозначенные права, полномочия и обязанности, т. к. сотрудник правоохранительных органов осуществляет функции по охране общественного порядка, защиты законности и безопасности граждан.
Для решения поставленных перед ним задач, он использует в своей деятельности, полномочия санкционированные государством - применять в оговоренных законом случаях - оружие, специальные средства и физическую силу; задерживать граждан по подозрению в совершении преступлений. Вместе с тем сотрудник правоохранительных органов несет и особую ответственность за не соблюдение закона.
Кроме специальной ответственности перед законом, социальный статус сотрудника правоохранительных органов накладывает отпечаток и на его личную жизнь.
Будучи призванным служить обществу, сотрудник правоохранительных органов, обязан являть собой образец поведения, как на службе так и в быту.. Он должен относиться с уважением к любому гражданину, быть честным, неподкупным, уважающим себя и других. Общество ожидает от деятельности ОВД строго определенного эффекта, прогнозирует, надеется, что их сотрудника будут именно такими и будут, всегда действовать именно так, как это представляют себе все законопослушные граждане.

что еще можно добавить, стоит ли касаться вопроса ролевых конфликтов?
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2744290) 7 лет назад
Возьмите ещё на вооружение статью «Социокультурный статус сотрудника органов внутренних дел сквозь призму российской ментальности», и кое-что оттуда сможете взять

http://cyberleninka.ru/article/n/sotsiokulturnyy-status-sotrudnika-organov-vnutrennih-del-skvoz-prizmu-rossiyskoy-mentalnosti
Источник: удачного доклада!
Остальные ответы
ZYV Просветленный (26614) 7 лет назад
Ну так готовь... или тебе дать списать?
КонстантинЗнаток (306) 7 лет назад
надо дать списать, если дать нечего, то и писать тебе не стоило, только эфир засоряешь
ZYV Просветленный (26614) А спину вареньем не намазать? Ты мал и судя по-всему- глуп, чтобы указывать что мне делать.
Odintsov ♑ Искусственный Интеллект (166270) 7 лет назад
Сотрудник правоохранительных органов - это представитель власти.
viktor tarmakov Оракул (98221) 7 лет назад
ГосСлужащий, равно как и пожарники, военные и тому подобные Категории.
immortal Мыслитель (8383) 7 лет назад
Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.
Касаемо сотрудника правоохранительных органов у него должно быть высшее юридическое образование.

Так же сотрудник правоохранительных органов это гос. служащий, по окончании карьеры у него будет не социальная пенсия)), а государство позаботится о его денежном довольствии в соответствии с Федеральным Законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел", Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 г. N 878 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" ...

Социальный статус сотрудника правоохранительных органов так же влияет на членов его семьи, льготы, ..

Также ему проще получить государственную награду

Вам дали интересную тему для доклада. просто в лекции посмотрите по каким параметрам надо классифицировать
VVP Мудрец (18232) 7 лет назад
Штирлиц, А ВАС я попрошу остаться
Елена Мыслитель (9413) 7 лет назад
По- моему оптимально по содержанию и обьему, про конфликты не упомянайте иначе краткий доклад перейдёт в дебаты и не факт что вы в них займете место лидера.
vv c Знаток (393) 7 лет назад
Социальный статус разделяется по умениям, навыкам, образованию.
Касаемо сотрудника правоохранительных органов у него должно быть высшее юридическое образование.

Так же сотрудник правоохранительных органов это гос. служащий, по окончании карьеры у него будет не социальная пенсия)), а государство позаботится о его денежном довольствии в соответствии с Федеральным Законом "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел", Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 г. N 878 "Об установлении окладов месячного денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" ...

Социальный статус сотрудника правоохранительных органов так же влияет на членов его семьи, льготы, ..

Также ему проще получить государственную награду

Вам дали интересную тему для доклада. просто в лекции посмотрите по каким параметрам надо классифицировать