Что такое семипядные пищали?

Genosse Michael Профи (764), на голосовании 8 лет назад
у Гоголя в "Тарас Бульба" упоминаются некие "семипядные пищали" ,из которых запорожцы стреляли по полякам. Что из себя представляли эти семипядные пищали? Не просто пищали а "семипядные"
Голосование за лучший ответ
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (309828) 8 лет назад
Длина ружья, примерно 1 метр 40 см, пядь - растояие между уазательным и большим пальцем ( растопыренными)
Genosse MichaelПрофи (764) 8 лет назад
благодарю!