Какое разрешение фото для ВК самое качественное. Чтобы можно было выложить без потери качества. В каком разрешении?

. Мыслитель (5704), закрыт 7 лет назад
Самое качественное разрешение для вк?
Лучший ответ
Остальные ответы
Паша Просветленный (32503) 7 лет назад
Вк жмёт. Но есть просмотр оригинала
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 7 лет назад
На vk.ru имеется FAQ, в котором про максимальные размеры фото написано.
OldAlex Высший разум (139121) 7 лет назад
1. Максимальный размер изображения во "вконтакте" периодически меняется. Дальнейшая речь пойдёт о загрузке в альбомы с ПК, а не мобильного устройства.

2. "Предпоследняя" известная мне версия загрузчика допускала два варианта: на основе flash ("обычная" загрузка - ограничение 2048 пикселей по длинной стороне) и html5 ("перетаскиванием" файлов - drag-and-drop - 2560 пикселей). "Предпредпоследняя" имела ограничение в 1280 пикселей, ещё более ранняя - 1024.

3. Последняя на сегодня версия всегда ограничивает размер фотографий 2160 пикселей по длинной стороне. Ранее загруженные фотографии в 2560 пикселей такими и остались (т. е. не "обрезались" и не уменьшились). Учтите, что фотографии с суммой длины и ширины больше 14000 пикселей не загрузятся вообще.

4. "ВКонтакт" _всегда_ "пережимает" фотографии: сейчас, если они больше 2160 пикселей, то они, дополнительно, уменьшаются до этого размера; если нет - то только "жмутся".

5. Параметры этого JPEG сжатия достаточно жёсткие: выборка 4:2:0 (т. е. цветовое разрешение уменьшено в два раза и по вертикали и по горизонтали), качество - 87%. Поэтому изменения могут быть заметны - степень этой заметности сильно зависит от типа изображения (многоцветные изображения с большим числом мелких деталей "страдают" больше).

В итоге _на сегодня_:

- лучшим способом, с точки сохранения качества, будет загрузка фотографий размером в 2160 пикселей по длинной стороне, оптимизированных к этому разрешению; сам "вконтакт" рекомендует "загружать снимки поменьше (до 1000 пикселей по любой из сторон) и перед загрузкой чуть увеличивать их резкость" - цель этой рекомендации - улучшить просмотр уменьшенных картинок;

- никаких "оригиналов" в альбомах не сохраняется, соответствующая кнопка просто показывает ту же картинку, только без экранного оформления и масштабирования;

- если вы, действительно, хотите сохранить оригинал, то его нужно грузить не в альбомы, а в документы - https://vk.com/docs (однако их нельзя будет опубликовать).

Примеры.

Загрузка 3600×3600: https://vk.com/photo16352337_456239018 - ВК "ужал" его до 2160×2160.

Загрузка 2160×2160: https://vk.com/photo16352337_456239019 - на "выходе" те же 2160×2160, но картинка _чуть_ детальнее, так как её резкость была оптимизирована под это разрешение.

Документ 3600×3600: https://vk.com/doc16352337_442475331 - то, что загружалось в альбом в первом случае.
_
Логинов АлександрУченик (146) 5 лет назад
Самый подробный ответ, который удалось найти. Спасибо!
.Знаток (308) 2 года назад
Примеры это хорошо, но "У вас нет доступа к этому альбому"
OldAlex Высший разум (139121) Некоторое время назад профиль был мной полностью закрыт, уж извините.
Boy of Revolution Оракул (86964) 7 лет назад
Короче, фото при загрузке по HTML 5 ( методом drag-and-drop ) должно влезать
в ЭТОТ ПРЯМОУГОЛЬНИК
2560х2160 Px нажми ЕЩЁ=>Открыть оригинал
Влад Мудрец (11772) 7 лет назад
Чем меньше, тем качественней.
Виталий Лесин Знаток (458) 7 лет назад
бесконечное число на бесконечное число пикселей.
Андрей Таранович Ученик (126) 4 года назад
Короче не нужно парится! все просто если хотите кидать фотки в оригинале как делаю я ( кидаю фотки 48мп камеры) просто загружайте как ФАЙЛ а не как фотографию качество при этом остается как есть и разрешение