Из каких костей состоит череп лягушки ?

Дополнен

(1) две затылочные, две теменные, лобная, глазницы
(2) две затылочные, две теменные, лобная, глазницы, жаберные дуги
(3) две затылочные, две теменные, лобная, глазницы, жаберные крышки

Меж челюстная кость, верх челюстная кость, лобный отросток, скуловая кость, чешуйчатая кость нёбная кость, затылочная кость

Череп лягушки (по Паркеру), хрящ покрыт точками. I — сверху (справа покровные кости черепной коробки удалены); II — снизу:

1 — межчелюстная кость, 2 — верхнечелюстная кость, 3 — лобный отросток верхнечелюстной кости, 4 — квадратноскуловая кость, 5 — чешуйчатая кость, 6 — переднеушная кссть, 7 — затылочный мыщелок, 8 — лобнотеменная кость, 9 — носовая кость, 10 — клинообонятельная кость, 11 — предглазничный отросток, 12 — крыловидная кость, 13 — лобная фонтанель, 14—теменная фонтанель, 15 — боковая затылочная кость, 16 — сошник, 17 — парасфеноид, 18 — небная кость, 19 — небноквадратный хрящ

Покровные кости черепной коробки следующие. Крышу ее составляют парные лобно-теменные (fronto-parietalia) и носовые (nasalia) кости, прикрывающие большую лобную фонтанель хрящевого черепа, дно — большой крестообразный парасфеноид (parasphenoideum), впереди которого лежат сошники (vomer), у всех земноводных, в отличие от рыб, парные. С боков черепной коробки лежит парная чешуйчатая кость (squamosum), прикрывающая слуховую область.