что такое тавтология

женя курта Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валентина Спорняк Гений (65749) 15 лет назад
Тавтология — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Например: «Жизнь есть жизнь» . «Не повезет, так не повезет» . Тавтология бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.
ТАВТОЛОГИЯ [греческое — tautologéō — «говорю то же самое» ] — термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов.) .
С 20-х годов этого века слово тавтология стало широко использоваться для характеристики логических законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным разделам логики. В общем случае логическая тавтология - это выражение, остающееся истинным независимо от того, о какой области объектов идет речь, или «всегда истинное выражение» . Все законы логики являются логическими. Тавтология если в формуле, представляющей закон, заменить переменные любыми постоянными выражениями соответствующей категории, эта формула превратится в истинное высказывание. Результаты таких подстановок: «Дождь идет или не идет» , «Два плюс два равно нулю или не равно нулю» и т. п. Каждое из этих сложных высказываний является истинным.
Остальные ответы
Ale Мастер (1096) 15 лет назад
Тавтоло́гия (др. -греч. ταυτολογία от ταυτο то же самое и λόγος — речь) — риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же или близких по смыслу слов
Кусочек Счастья Мастер (1331) 15 лет назад
Тавтология —
повторение одних и тех же или близких по смыслу слов.
М А Мастер (1214) 15 лет назад
Тавтология - это неоднократное повторение одного и того же. И при чем здесь "бухгалтерия, аудит... "?
Геннадий Донской Гений (54295) 15 лет назад
ТАВТОЛОГИЯ [tautology]

(Греч. : ταυτό - то же самое + λόγος - слово, определение; значение; рассуждение; мнение, предположение; понятие, смысл; 15 в) .
Тавтология - это неоправданная содержательная избыточность высказывания, проявляющаяся в смысловом дублировании целого или его части. Тавтология не входит в систему языка, нормы языка, она необязательна и может свидетельствовать о недостаточной логичности речи и неудовлетворительной языковой грамотности говорящего, допускающего тавтологию неосознанно, не как стилистический прием.
В терминологии, научной, официальной и деловой речи тавтология недопустима.

Юлия Мастер (1758) 15 лет назад
Например: хочу спросить вопрос.
Шариков Мастер (1000) 8 лет назад
11 числа 11 года родился мальчик, который любил число 11(знаю, бред, но это пример тавтологии!) Еще один пример: Улыбнулся улыбкой.
Сидят 25 человек учеников.
Прейскурант цент.
Подняться вверх.
UA3UST Ученик (231) 8 лет назад
В подвале клуба любителей тавтологии обнаружен смертельно убитый труп погибшего мертвеца.
оксана шпихальская Знаток (262) 7 лет назад
Тавтология — в обычном языке: повторение того, что уже было сказано. Например: «Жизнь есть жизнь» . «Не повезет, так не повезет» . Тавтология бессодержательна и пуста, она не несет никакой информации, и от нее стремятся избавиться как от ненужного балласта, загромождающего речь и затрудняющего общение.
ТАВТОЛОГИЯ [греческое — tautologéō — «говорю то же самое» ] — термин античной стилистики, обозначающий повторение однозначных или тех же слов.) .
С 20-х годов этого века слово тавтология стало широко использоваться для характеристики логических законов. Став логическим термином, оно получило строгие определения применительно к отдельным разделам логики. В общем случае логическая тавтология - это выражение, остающееся истинным независимо от того, о какой области объектов идет речь, или «всегда истинное выражение» . Все законы логики являются логическими. Тавтология если в формуле, представляющей закон, заменить переменные любыми постоянными выражениями соответствующей категории, эта формула превратится в истинное высказывание. Результаты таких подстановок: «Дождь идет или не идет» , «Два плюс два равно нулю или не равно нулю» и т. п. Каждое из этих сложных высказываний является истинным.
Источник: википедия
Віталік Лучин Знаток (453) 6 лет назад
Это когда ты сказал 2 слова с одним и тем же смыслом. Например: Бухой алкаш
DomKlim Ученик (234) 6 лет назад
Зачем из википедии копировать и вставлять сюда??
Игорь Шайков Ученик (188) 6 лет назад
Убийство лысого в мешке пустым подвалом по башке. (Убийство лысого в подвале пустым мешком по голове).
Или вот.... КОНЕЧНО, ВСЁ КОНЕЧНО.
Или... И ТУПИКИ - ЛИКИ ПУТИ
ЛОМ О СМОКИНГИ ГНИ, КОМСОМОЛ!
Все это не ТАВТОЛОГИЯ, увы, господа. Ищите, да обрящете!
Павел Зайцев Знаток (295) 6 лет назад
Повтор одинаковых в написании или звучании слов, в одном предложении.
Из жизни:
Елена Владимировна фанатка Владимира Владимировича
Денис Архипов Гуру (3484) 5 лет назад
первого числа первого месяца в первое время я впервые стал чувствовать себя неважно и я надолго запомню этот первый случай
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 3 года назад
тавтология в переводе с греческого - повтор мысли либо слов либо уже сказаного...
Bulba Alfredovich Профи (610) 1 год назад
Простыми словами: тавтология - это повторение одних и тех же слов подряд/в одном предложении. Например "палевно спалиться", "масло масленое" и т.д.