Неверные данные 2НДФЛ

Осипова Ольга Мыслитель (8291), закрыт 7 лет назад
Здравствуйте, понадобилась справка 2НДФЛ, обратилась в бухгалтерию, справку выдали, пришла домой и обнаружила, ошибку в паспортных данных (неверной оказалась одна цифра). Снова обратилась в бухгалтерию, сказали, что в компьютере все верно. Пока разбиралась, и выдали новую справку, документы в месту требования не приняли. СКазали, время вышло нужна новая справка 2НДФЛ, за другой период. СНова обратилась в бухгалтерию опять выдали с ошибкой! Скажите есть ли какая либо ответственность бухгалтера за выданные справки с ошибками (причем неоднократно)?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4685818) 7 лет назад
Проверять надо такие документы. Похоже, что ваши паспортные данные вбиты в базу предприяти с ошибкой.... И в отделе кадров то же. При оформлении накосячили. Теперь никто исправлять не будет.... Пока по ушам е настучать. НО! Все документы из вашей конторы будут с этой ошибкой (пенсионные дела и пр.)! Надо спокойно разобраться.
Осипова ОльгаМыслитель (8291) 7 лет назад
в том и дело, что в бухгалтерии говорят, что в компьютерной базе все верно и они понятия не имеют почему при распечатке выходит с ошибкой (
"говорят, что в компьютерной базе все верно" это Вам говорят, чтобы Вы не накатали жалобу начальству на бухгалтерию. Если организация большая, то вполне возможно, что следом за Вашим письменным обращением, последует внутренняя проверка, и могут всплыть более крупные нарушения в данном секторе предприятия. А кто горит желанием лишится премии или чего хуже работы?
Остальные ответы
Talochka Оракул (63143) 7 лет назад
Пожалуйтесь руководству.
*** Мудрец (11301) 7 лет назад
докладную на имя директора с просьбой привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности пишите...
Борис Искусственный Интеллект (115484) 7 лет назад
Да ни хрена ты их не накажешь. Чё-т обижены бухгалтерские на тя, коль так шутят.
Осипова ОльгаМыслитель (8291) 7 лет назад
они меня первый раз в глаза видят) организация то большая)
Ирина Савельева Гуру (2524) 7 лет назад
Да, дисциплинарная ответственность предполагается. Докладную на имя директора надо написать, а еще служебную записку этому бухгалтеру и письменно изложить требования.
Вроде: прошу выдать справку 2ндфл для предоставления туда-то. Ранее обращалась ...однако выдана с неверными данными... Прошу указать верно паспортные данные. Справка нужна (например) сегодня до 15.00, поскольку...
А еще заявление на имя директора/ее руководителя с требованием о выдаче этой справки. Прошу выдать надлежащим образом оформленную справку...
+ Заявление в отдел кадров об ознакомлении с личным делом (вы можете с ним знакомится) а если строго говорить, то работодатель обязан раз в год вас знакомить с вашим личным делом (в конце каждого рабочего года). Найдете ошибку - попросите исправить.
+ заявление об уточнении данных в личном деле, поданных в фсс, пфр, банк и т. п., если найдете ошибку. Верность данных, подаваемых работодателем, вы можете проверить и сами в соответствующих фондах и организациях (2ндфл - в пфр, фсс и банке)
У меня тоже такое было. но там сам бухгалтер нашел ошибку. но исправлялась она как-то долго. пока все службы известишь... пока они отреагируют... труднее всего было в банке и фсс поменять.
Осипова ОльгаМыслитель (8291) 7 лет назад
вот этого теперь и боюсь, что паспортные везде неправильно указаны, ведь справку заказываю в первый раз, однако в бухгалтерии и в отделе кадров утверждают, что данные в компьютерной базе верные, они сами не знают, как выходит ошибка каждый раз (
Ирина Савельева Гуру (2524) вот 100% ошибка. я из-за нее 2 месяца з/п не могла получить, когда все выяснилось. а справку они руками могут править. главное, чтобы исправили все. а то потом проблемы будут с подтверждением этих же справок. я вам написала способы проверить все. главное попросите актуальную личную карточку из системы 1с распечатать. в ней вообще отразится все. (кроме банковских реквизитов). а паспортные данные, снилс, фио, дата рождения и приема на работу, адреса, должность, образование - все должно быть.
пустая болтовня Оракул (53331) 7 лет назад
Сама прощелкала улыбальником, все документы надо проверять
Осипова ОльгаМыслитель (8291) 7 лет назад
справку то я дома проверила, так как я ее получала не бухгалтерии, а мне ее выслали в администрацию, сама бухгалтерия находится в 120 км от места проживания
пустая болтовня Оракул (53331) Ыыы, бывает,
Димитрий Коваленко Знаток (269) 7 лет назад
Если понесли убытки надо доказать это в суде и требуйте потерю выгоды если нет укажите ошибки и ждите новый 2НДФЛ, а вообще если надо возьмите в пенсионном или в налоговой справку там видны налоги отчисления. Удачи.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
надо было проверять, не отходя от кассы...
жаловаться? дождитесь другого удобного момента для мести..
Осипова ОльгаМыслитель (8291) 7 лет назад
справку выдали не в бухгалтерии, а прислали заказным в администрацию, там мне ее и дали, а бухгалтерия находится в 120 км от места жительства ( но уже все нормально, другую выслали)
Юридическая консультация Мыслитель (7649) 7 лет назад
Да, всегда за всеми надо проверять.