помогоите определить гриб!

Елена Чистякова(Сорокина) Ученик (162), на голосовании 7 лет назад
подскажите, что за гриб? Было много его, сами не брали и у других из корзин выкидывала всегда, а на работе коллега нахвалилась, что много собрали, едят всей семьей. Восинниках с березой, все лето, и до ноября его было просто очень много. Довольно рыхлый, не аппетитный, пластинки грязно-серые, у старых грибов бурые, шляпка светлая, потом тоже темнеет в какой-то грязно-серо-розовое. Кроме энтоломы ничего на ум не идет, помогите!
Голосование за лучший ответ
Билл Гилберт Мудрец (17017) 7 лет назад
По виду поганка, я б тоже не стал брать. Хотя на самом деле съедобных грибов много больше, чем ядовитых.
Елена Чистякова(Сорокина)Ученик (162) 7 лет назад
спасибо. Тоже не собираюсь это собирать:) Но жажду знать правду!
Билл Гилберт Мудрец (17017) Однажды увидел как сосед моет грибы. Страшные, по виду что то вроде груздя, но темно коричневые, на срезе фиолетовые или почти чёрные, словом- ужас. Спрашиваю, что за поганки? Коровятники, говорит. Своими глазами увидел как он их приготовил и съел под картошечкой, сам попробовал, оказались необыкновенно вкусными. С тех пор сам собираю их с удовольствием, в лесу их много, а никто не берет. Искал в энциклопедиях, что это за гриб- везде тишина, ничего похожего не нашёл.
Tony Мудрец (11143) 7 лет назад
Вот так, на глаз - то ли поганка, а то ли рядовка, но пластинки как то подозрительно выглядят.
Я бы не рискнул.
Елена Чистякова(Сорокина)Ученик (162) 7 лет назад
спасибо. Мне важно точно знать название
Tony Мудрец (11143) Сам не уверен - фото очень уж невнятное... :-(
Михаил Кузин Просветленный (45756) 7 лет назад
это рядовки какие-то, но мы их не берем...
Елена Чистякова(Сорокина)Ученик (162) 7 лет назад
спасибо. Мне бы поточнее. А то аргументов нет, чтобы людям объяснить, что это не нужно собирать
Михаил Кузин Просветленный (45756) так вы же сами написали, что они не аппетитные... И нам не нравятся.
крош смешарикавич Ученик (150) 7 лет назад
это бледная поганка лучшеб вы ее не ели
Елена Чистякова(Сорокина)Ученик (162) 7 лет назад
при всем уважении, это не она. Есть не собираюсь, я название хочу уточнить
Ульяна Чернявская Ученик (197) 7 лет назад
мне кажется это валуи
Елена Чистякова(Сорокина)Ученик (162) 7 лет назад
увы, нет. Хорошо их знаю, на урале собирали, не спутаю. Но спасибо за мнение.
Ветер Перемен Гений (83528) 7 лет назад
Нет грибов и ладно, но такие собирать - себя не уважать, может этот паутинник, может рядовка.... какая разница, это не та категория о которой мечтают.
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121290) 7 лет назад
Грибы, если вызывают хоть малейшее сомнение, лучше не рисковать!
Дмитрий Диденко Оракул (58200) 7 лет назад
Грибы в ведерке - любоваться хорошо конечно, но вот подсказать сложнее. Возможно рядовка бело-коричневая, или другая?