В инете нашел статью интересную про теплицы (+)

[Я-Ваша Легенда]™ Просветленный (30894), закрыт 7 лет назад
В общем там обсуждалось в каких теплицах лучше всего выращивать и какие дольше тепло держат. В итоге победила стекло + пленка. А поликорбанат на последнем месте. Так как если брать его 4 или 6 мм он не на столько может удержать долго тепло. Так как при большенстве сборок у него края где ребра виды ничем не закрывают. Из-за этого прослоечный воздух охлождается. И затраты не оправданы. Как на пример теплица из ПК 3Х6 метров будет стоить минимум 25-30 тысяч под которые осенью не нужно ставить опоры на зиму. А пленка и стекло обойдется в 10-15 тысяч. В чем смысл переплаты или хорошие маркетологи внушают что чем дороже тем лучше? Так же как если полушать Ганичкину или еще какие-нибудь блоги на ютубе. все тоже самое внушают "берите семена дороже, так от них больше пользы и больше процент того что можно хоть что-то вырастет" , но опять же есть много хороших сортов помидоров, огурцов и т. п. которые не так много стоят. И можете объяснить ваш выбор теплиц, семян и т. п.?
Лучший ответ
Людмила Просветленный (32225) 7 лет назад
Смотря для чего теплица. Поликарбонат новая с хорошим проветривания подойдёт для помидор, огурцов. Без хорошего проветривания подойдёт для дынь и арбузов, огурцы в жаркое лето сгорают. Перец в поликарбонатной сильно болеет, да и помидоры мне больше нравится растить в стеклянной теплице. Плёнка только для парников.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 7 лет назад
Мне в Вашу логику, если честно, вникать лень, у нас поликарбонат, и ничего лучшего нам не надо: зеленая травка растёт всю зиму, хотя теплица не отапливается.
Стекло бьётся, а таскать новые стёкла на дачу на себе - извините!
Плёнка - это вообще дрянь на полсезона.
Подпорки не нужны, если каркас достаточно прочен: нашим соседям теплицу раздавило мокрым снегом, наша выстояла.
И мы ни разу не пожалели, что заплатили за теплицу вдвое дороже, чем за жилище!

Все три снимка сделаны в один день, на правом - то, что осталось от теплицы соседей...
Источник: Скупой платит дважды.
Марго Просветленный (40419) 7 лет назад
У меня теплица усиленная, с поликарбоната грин хауз нано .Пленки нам не нать, не практична- рвется. Стекло нынче то же не дешевое. Что касается семян, не тянусь за ново модными. Лучше проверенные сажать и по возможности свои.
Елена Смирнова Просветленный (31734) 7 лет назад
На вкус и цвет товарищей нет. У меня на данный момент стекло (стены) +агроволокно (крыша) - тепло, светло, проветривание. Один недостаток - агроволокно все же пропускает воду, ливень не выдерживает. С пленкой, честно, замучились. Ветром рвет и сносит в самый разгар фитофторы, как бы не крепили.
Нет Оракул (75890) 7 лет назад
Лучше поликарбонат, если руки и инструмент закажи металл на базе выйдет раза в два дешевле
Мадам Сыч Мыслитель (6120) 7 лет назад
Мы вот хотели сами сделать, но тут переубедили. Купили прочную теплицу с поликарбонатом 3 на 6 за 19000 на ЗГТ (завод готовых теплиц), 10 лет гарантии. А стекло бьётся и стекла потом проблемно из земли доставать. Плёнка рвётся. думали армированную плёнку, но взяли всё таки теплицу с усиленным каркасом. А ее на сайте не было. Ещё и фундамент в подарок. Поищите в вашем городе. А если в такой теплице есть щели, то можно и заделать их.
r n Мыслитель (8535) 7 лет назад
Не понятно в чём вопрос. Если самое деешёвое то двойная плёнка. Если самое тёплое то только поликорбанат. Что за хрень со стеклом и плёнкой. Это ж додуматься.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 7 лет назад
У меня стеклянная теплица. Сделана из оконных рам, которые выбрасывали, когда в городе меняли на пластиковые. Собирали у контейнеров. Верх накрываю плёнкой, но проклеиваю скотчем и прибиваю планками. В этом году по осени поставлю пластиковую. Потому что стеклянная стареет.
BERGENIA Оракул (65701) 7 лет назад
У нас все парники были и стеклянные и пленка, выбор ПОЛИКАРБОНАТ, поставили и ни ремонта ни натягивание новой пленки весной. Из стекла замучились каждую весну да и лето ремонтировать, а когда от снега рухнула, ужас, сколько времени убирали и стекло из почвы выбирали...
Эээ-эх!Великий,могучий Искусственный Интеллект (179232) 7 лет назад
Я купил 12 метровую политкарбанатовую теплицу 5 лет назад. Проблем с ней нету. У знакомого стеклянная теплица, так растения в ней горят. Да и в политкарбонате очень тепло, в стеклянной холоднее. Просто надо брать, которая полукруглая.
Gladness 08 Мыслитель (6171) 7 лет назад
Так дороже получается пленка и стекло - это надо заменять каждые год-два, а поликарбонат гарантию дает на 10 лет. Считайте или 15т. р. *10лет = 150т. р или 30 т. р. заплатить и радоваться 10 лет и даже больше. Что в итоге дороже?
Анжелика Горская Ученик (162) 7 лет назад
возможно компания предложит Вам специальную пленку с помощью котрой вы увеличите доход с теплцы. от материалов зависит все www.kapio.ru/