Нужен совет рукастого человека, как придумать крепеж лампы, что бы можно было регулировать ее высоту в любой момент?

Celeron Оракул (59664), закрыт 7 лет назад
Купил люминесцентную лампу 120 см длинной, закрепил ее над подоконником, мать будет рассаду выращивать, а это в качестве доп. посветки будет. Так вот рассада будет расти вверх и нужно будет поднимать светильник вместе с этим.
Сейчас я над окном просверлил два отверстия и вкрутил в них металлические крючки, а сам светильник подвесил на металлический трос 1мм толщиной, просто продел в одно отверстие и вытащил из другого и сверху связал на узел и так сделал с обоих концов светильника, теперь голову ломаю как сделать систему, что бы можно было легко поднимать светильник выше. Может кто подскажет идейку здравую? 10 баллов не заржавеют :)
Дополнен 7 лет назад
Короче решил я на цепях и крючках сделать.
Лучший ответ
А.Скобелев Просветленный (33934) 7 лет назад
Самое простое - купи в любом мебельном магазине кронштейны для тросового крепления к потолку или стенам. Выглядят они как на приложенной картинке. Стоят недорого. В районе полтинника штука у нас. Подтягиваешь в районе крючка трос на нужный уровень, протягиваешь через кронштейн и затягиваешь винт. Кронштейн через крючок не провалиться, он достаточно габаритный. Для эстетики - в лампе трос пропусти через отверстие, сделав петлю и зажми любой пластиной, алюминиевой например, также в мебельном - 10 рублей штука (картинка 2). Если же хочешь сделать кронштейн своими руками, то бери болт М6. Под головкой болта просверли отверстие Ø 2 мм, если у тебя миллиметровый тросик. Всё! Вставляешь тросик - прижимаешь гайкой. Удачи!
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
Очень не понятно если честно...
А.Скобелев Просветленный (33934) Вот, что я предлагаю.
Остальные ответы
Мхаил Чайкин Мыслитель (8084) 7 лет назад
не очень понятно
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
Ну посмотрите фотки то.
Мхаил Чайкин Мыслитель (8084) может зажимы какае нибуть для регулировки высоты
Всполье Знаток (275) 7 лет назад
Просверли отверстие в лампе 1,5 мм. просунь тросик, намотай на него резинку для денег, вот тебе и стопор. Туда-сюда можно её двигать.
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
Не, ну посмотрите фотки как я уже сделал, нормально же висит, надо только придумать как это конструкцию поднимать вверх, тросик укорачивать надо как то.
Егор Смирнов Профи (589) 7 лет назад
их-хи-хи-хи!
по мере роста рассады подставлять кирпичи или стопку книг наращивать и на них ставить лампу
ах-ха-ха!
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
тьфу ты, бредятина, я же говорю уже подвесил светильник даже две фотки выложил, там видно как, теперь осталось придумать как укорачивать этот тросик.
Егор Смирнов Профи (589) подвесьте на максимальную высоту, а ящик под ним на книги или ещё на что, и по мере роста рассады убирайте книги, ящик будет опускаться вниз
OLD_PRIOR Просветленный (31542) 7 лет назад
Если есть жалюзи - повесь на жалюзи.
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
нету. фотки смотрите.
OLD_PRIOR Просветленный (31542) Тогда, подвешивай на вакуумных присосках.
Ерхов Павел Просветленный (35515) 7 лет назад
Самый простой способ перемещения в любую сторону - приобрести либо найти лампу с гибким жестким шлангом, и переделать под вашу лампу. Я так ребенку сделал самодельную лампу у кровати.
CeleronОракул (59664) 7 лет назад
не понятно
sherlock holmes Оракул (74179) 7 лет назад
Заворачиваете одну из сторон троса петлёй. При этом трос укорачивается.
Зажимаете петлю на нужной высоте лампы зажимом.
(хотя бы тем, что на рисунке выше)
По мере роста рассады петля "растёт", а трос укорачивается.
зажимы можно сделать и самому,
если под рукой есть 2 пластинки, два болтика и две гаечки
Игорь Гончарук Просветленный (32696) 7 лет назад
Обратись в Таможенную службу. У них там есть пломбы с пластмассовыми головками и сквозными отверстиями (скользящие, для фиксации тросика диаметром 1 мм любой длины при пломбировании контейнеров). "Родной" тросик пломбы закрепишь жёстко к "потолку" подоконника, а через отверстие будешь пропускать свой тросик, каждый раз регулируя высоту подъёма лампы или закрепишь наоборот, в зависимости от направления фиксации пломбы - тросик протягивается через отверстие только в одном направлении и фиксируется там впаянными фиксаторами. вытянуть тросик обратно не получится, но это можно сделать только протянув его полностью через отверстие. Можно использовать и использованные пломбы, т. к. новые могут быть под строгим учётом, они ..."именные" - каждая имеет свой номер. Снимают их перекусывая кусачками тросик и ...выбрасывают.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 7 лет назад
купи пластиковую трубу и сделай нечто подобное.
лидия Оракул (53205) 7 лет назад
выше рамы в стену два дюбели засверли и на жгут -тесму подвесь лампу. у нас так.
Компания Махат Ученик (199) 3 года назад
Для крепления светильника на стальных тросах с возможностью регулировки высоты есть специальный цанговый зажим держатель. https://sveto-torg.ru/published/publicdata/SVET1RU7TORG/attachments/SC/products_pictures/svetotorg-6_enl.jpg Гильза с внутренней резьбой крепится на потолке над окном при помощи дюбеля или самореза, а через цанговый зажим, который вкручивается в эту гильзу держатель, пропускается стальной трос. Цанговый зажим позволяет регулировать длину троса. Трос просто будет подтягиваться и выходить через боковое отверстие в гильзе держателе. Потом таким же образом светильник можно будет опустить ниже.