Скоро новый сезон. Как уберечь кусты крыжовника от мучнистой росы. С чего начинать? В прошлом году была. Но не много.

Наталья Мищенко Мудрец (16331), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477300) 7 лет назад
Обработать кусты коллоидной серой Она не везде есть ТОгда годится препарат Теовит джет
Остальные ответы
Ирина Алексеева Просветленный (43453) 7 лет назад
Будет гнилое лето - никак не убережете. А так - прореживайте ветки, чтоб ветерком обдувало, да солнышком прогревало.
Андрей Варюхин Оракул (56885) 7 лет назад
я рано по весне буду опять бордосской жидкостью все кусты обрабатывать
Евгений Шпаков Мыслитель (5996) 7 лет назад
я обрабатываю топазом очень хорошо помогает
Мама Ой Просветленный (47137) 7 лет назад
Сходите в спец. магазин, там и подскажут, что есть в наличии и когда применять.
ЛеснаяВысший разум (372118) 7 лет назад
Вы так доверяете продавцам?)) Часто такую чушь несут.... страшно слушать.
Мама Ой Просветленный (47137) Не знаю, я хожу туда, где давно работают. Обычно что-то предлагают, иногда говорят, что привезли нового. Нормальные тетки. Еще и мнениями обменяемся, что действует, что не очень... В свое время меня там очень выручили средством для винограда, по гнилому лету. До кучи я им и помидоры опрыснула, и это было правильное решение. Ну и самой читать этикетку не вред перед покупкой.
BERGENIA Оракул (65697) 7 лет назад
И я топазом обрабатываю, ранней весной и потом еще раз, когда плоды завязываются. Осенью еще.
ИРЭНА Оракул (72347) 7 лет назад
Радикальный, но действенный способ - вырезать эти кусты и посадить сорта, не подверженные мучной росе, такие есть.
Наталья МищенкоМудрец (16331) 7 лет назад
Да оно понятно, что лучшее средство от перхоти- гильотина.
А совет по сути правильный. Есть сорта, устойчивые к заболеванию. А препараты Вам понадобятся такие: медный купорос или бордоска до роспуска почек; топаз и прогноз - перед цветением, сразу после цветения и после сбора урожая и осенью. Этот грибок начинает расти уже весной и поражает только молодые листья, побеги и плоды. Обычно в возрасте от 14 дней уже и пооды и листья не поражаются. Так что борьбу надо начинать весной. Тиовид Джет (коллоидная сера) - слабый препарат, больное растение уже не вылечит, это скорее профилактический препарат.
Сергей Михайленко Профи (655) 7 лет назад
Мучнистой росе способствует жаркая, сухая погода, в запущенных садах. Особенно в начале лета. Рекомендуют применение препарата - Бактофит. Узнал об этом в http://www.dary-priroda.ru/ . Там много чего интересного, что связано с садом и растениями!