Проблем с задними лапами у фолда.

Челест Мыслитель (6778), закрыт 7 лет назад
Скотиш-фолд. 11 месяцев, очень крупный, не кастрат (возможно планируется, как племенной). Начались проблемы с задними лапами. Стал достаточно пассивным, мало ходит, ложится и лежит на боку. Сустав на задних лапах болезненные, странно хромает при ходьбе (при этом, если надо пробежать - пробегает нормально). От правильного разведения (фолд+страйт). У его вислоухой сестры таких проблем не наблюдается. Хозяева решили ждать планового осмотра ветеринара, которое состоится на следующей неделе. Началось это тоже примерно как неделю назад. На сколько критичен срок и можно ли ему до этого времени как-то помочь? Заметил, что ему больно потягиваться. Потягивает лапы, они начинают дрожать и он пищит.
Лучший ответ
Елена Рязанцева Оракул (60424) 7 лет назад
Думаю, что если уже в таком юном возрасте у кота проблемы с суставами (что у фолдов и британцев не редкость), его можно смело кастрировать, дабы не плодить таких же проблемных котят. А к врачу желательно, конечно, скорее, пока хуже не стало. И не просто к вету, а к ортопеду желательно. И в клинику, где рентген хоть есть.
ЧелестМыслитель (6778) 7 лет назад
Теперь-то скорее в сего действительно под кастрацию. Они вообще всех кастрируют, так как выставка чисто контактная, но Артур просто реальный красавец. Хотели оставить в разведение. Видно не судьба. Врач будет только в конце следующей недели. Волнует то, как облегчить жизнь коту до того момента? На ускорение процесса я, к сожалению, не могу повлиять.
Елена Рязанцева Оракул (60424) Желательно, конечно, снизить нагрузки - прыгать не давать, например.. Но понимаю, что уследить нереально практически, это не отойти совсем... Кота жаль, конечно, он же еще веса наберет, тяжелее станет.. В целом теперь по жизни нужно не перекармливать, а то они и к лишнему весу склонны, а это только усугубит..
Остальные ответы
Z.R.R. Оракул (80710) 7 лет назад
Тут уже надо рентген делать, а не просто осмотр. Ген, благодаря которому у фолдов висячие ушки, отвечает за строение всей костно-хрящевой системы организма, что может вызывать сопутствующие заболевания даже при правильном разведении - увы, гены пальцем не заткнёшь...
ЧелестМыслитель (6778) 7 лет назад
Факт понятный. Там уже после осмотре вет скажет что с котом делать и делать будут. Меня больше беспокоит время, которое упускается. То есть с момента, как стали заметны изменения и до врача пройдет почти три недели. В этом я не силен. И хотя хозяева уверяют, что за это время ничего критичного не случится, я решил попробовать уточнить тут. Хотят ему травматин проколоть, но он вроде при травмах больше и воспаление снимает. На сколько это актуально?
Z.R.R. Оракул (80710) Травматин вообще не актуально в данной ситуации. Как и ждать так долго. Я не знаю, что это за клиника такая должна быть, чтобы запись аж на несколько дней вперёд. Я бы поискал ортопеда и как можно быстрее.