Подскажите ещё какие, типа Левкоя (Matthiola) душистые цветы, растения с подобными фантастическими ароматами или др.

А.Б_В Профи (718), закрыт 7 лет назад
род, вид этих "ночных фиалок" Матиолл; для дома/улицы, чтоб вырастить (категорию: жасмин, сирень, черёмуху, ландыши, пионы, акации помню, знаю), или экзотические. Спасибо.
Дополнен 7 лет назад
И дневные, и ночные, все...
Дополнен 7 лет назад
И ставьте "лайки", пожалуйста, на те ответы, которые вам нравятся.
Дополнен 7 лет назад
Честно )
Лучший ответ
n. Искусственный Интеллект (424826) 7 лет назад
выращиваю мирабилис, считаю наилучшим (Подмосковье).
Остальные ответы
Ильмер Искусственный Интеллект (101802) 7 лет назад
Обалденный запах у душистого табака, железистого бальзамина, и у хрена. Его цветы ночью пахнут изумительно.
Локо Просветленный (44530) 7 лет назад
Хоста подорожниковая, расцветает вечером, аромат сильный, приятный
BERGENIA Оракул (65701) 7 лет назад
Душистый горошек лучше всего пахнет.
Марина Бондаренко Оракул (52985) 7 лет назад
Значит так: душистый табак, мирабилис, алиссум (запах медовый), лилии очень сильно пахнут.. есть петунии с сильным запахом (белые и розовые). Да из многолетних флоксы- очень нравится запах.
Инна Просветленный (26864) 7 лет назад
Гелиотроп.
Выращивать обязательно рассадой, уже пора сеять. При пересадке в грунт нужно приучать к солнцу. Зимой можно выкопать и держать в прохладном помещении, он многолетний, но боится морозов. Днём, особенно в ясную погоду, сильный аромат вишнёво-ванильного пирога. Два кустика в горшках у меня создавали облачко аромата у крыльца. По силе и типу аромат сопоставим с маттиолой, тоже её люблю.

Гиацинты, их все знают.

Душистый горошек.
Легко вырастить из семян, аромат сильный, но мне не нравится, приторный и видимо, плохие ассоциации с чем-то лично мне неприятным.

Дальше многолетники, они могут не цвести первое лето если не сажать рассадой.
Фиалка душистая.
Фиалку много раз пыталась вырастить из семян и неудачно. Нашла её в своем Московском дворике на газоне и взяла отросток. Можно сажать под деревьями. У меня её пока мало, аромат только вблизи, но можно собрать букетик. Беспроблемная, хорошо разрастается.
Лаванда.
Пора сеять, я сею в плошку и ставлю уже сейчас на остеклённый балкон, прорастает неплохо. Сажать надо на холмик, песчаную подушку, она в Подмосковье не вымерзает а вымокает. Весной выглядит неказисто, но не пугайтесь, к маю оживает.

Тимьян. (чабрец)
Пряно ароматическое и лекарственное растение, медонос. Сажать аналогично лаванде, весьма вынослив. Сам кустик пахнет приятно если потревожить, медово пряным пахнут цветы. Есть сорта с лимонным ароматом, очень приятный. Неприхотлив.

Гвоздика пышная, песчаная, гибридная.
Сажать семенами, можно рассадой. Неприхотлива. Приятный аромат, красивая сизая подушка листвы и цветы до осени. У меня пока мелкая но аромат чувствуется с 1-2 метров.

Таволга (лабазник)
У меня растёт дикарем за забором, взяла себе куст. Есть культурная розовая форма. Пахнет мёдом. Абсолютно неприхотлив, сидит с розами, смотрится хорошо
Кузьма АлексеевПросветленный (40936) 7 лет назад
Спасибо большое
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 7 лет назад
Душистый табак, причём с белыми цветами запах очень сильный, что не скажешь о табаке с красными цветами. Пахнут практически все лилии, кроме азиатских гибридов. Монарда издаёт удивительный запах, особенно если её тронешь))) Резеда, лакфиоль, дурман, петунии пахнут све самые простые виды, левкои, сирени, чубушники- все эти растения имею аромат.
стрекоза Искусственный Интеллект (194984) 7 лет назад
Тубероза - царица ароматов. Фрезия.
ШуняИскусственный Интеллект (648520) 7 лет назад
туберозу не нюхала. а у фрезии божественный сильный аромат
стрекоза Искусственный Интеллект (194984) тубероза сейчас почему то редкость в наших садах
Кошечка Искусственный Интеллект (105110) 7 лет назад
Пахнут мускари-аромат чувствуется, когда их много. Будлея- но это редкость в средней полосе.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 7 лет назад
Душистый табак тоже хорошо пахнет
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 7 лет назад
Обожаю лобулярию (алиссум) - и куртинки симпатичные получаются и запах просто медовый.
ИiМудрец (12507) 7 лет назад
Запах чувствуется даже если выращивать на балконе.
А.Б_В Профи (718) Отлично.
Makarova Marina Профи (730) 7 лет назад
Очень хорош аромат петуний только тех, в которых есть синий цвет (фиолетовые, голубые, комбинированные).

И лаванда.
Шуня Искусственный Интеллект (648520) 7 лет назад
никто не написал про вечерницу.. мой любимый ночной аромат .. не путать с маттиолой... иссоп - пряно-вкусовое растение источает сильный пряный аромат.. душистый горошек приятно пахнет.. монарда тоже нравится.. пахнет лимоном. про мяту и мелиссу не написали.
Мяу Искусственный Интеллект (386944) 7 лет назад
вечером после заката начинает особенно сильно пахнуть душистый табак.. я высаживаю "ночной костер"... ярко-красные звезды и розовый закат.... ммм...
tada Мыслитель (5936) 7 лет назад
Мыльнянка\мыльная трава, сильный аромат. Даже советуют совсем близко к дому не сажать, так пахнет.
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 7 лет назад
мне кажется, такой сильный аромат только у мяты и мелиссы
Источник: берегите Природу-мать Вашу!