У вас не разрыхлитель. Покажите весь рецепт. Соду гасит только кислота. У вас молоко прокисшее что ли?
Гашение соды уксусом перед внесением их в тесто не имеет кулинарного смысла, поскольку выделяющийся в ходе этой реакции углекислый газ попадает не в тесто, а уходит в воздух.
Статья
http://hlebinfo.ru/o-gashenii-sodyi-uksusom.htmlКак приготовить разрыхлитель дома? В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно.
(наполнитель = крахмал)
То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 г соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки или крахмала. Сложность заключается в том, что отмерить нужное количество ингредиентов можно только при помощи электронных весов.
Сколько этой смеси нужно добавить, если написано, что нужна 1 ложка разрыхлителя (заменяю содой и молоком)
Открыт 2 минуты назад