Чем отличается лицо замещающее государственную должность РФ и Государственным служащим РФ?

Дополнен

п. 1 пп. 3 ст. 575 ГК РФ

На государственную должность назначаются через выборы или по иной особой процедуре парламентом, президентом и т. д. Это "политические" должности. Должности государственной службы -- "карьерные", это аппарат, обеспечивающий выполнение функций лиц, замещающих госдолжности.

Собственно исходя из положения ст. 575 ГК РФ, которая устанавливает ограничения, на подарки лицам замещающим госдолжность в РФ и, пунктом 6 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2014 года N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации". - ОНИ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ НИЧЕМ. И те и другие не могут брать подарунки!