Чему равен суммарный заряд всех электронов нейтрального атома cl с обьяснением и решением пожалуйста

Пару копеек добавлю: порядковый номер элемента равен количеству протонов в ядре атома.
У протона электрический заряд +1 (ну или e), у электрона -1 (-e).

А раз атом в целом по условию задачи электрически нейтральный (он НЕ ион), то заряд протонов компенсируется зарядом электронов, протонов и электронов у него в этом случае поровну. У иона было бы не поровну - у иона или протонов больше, или наоборот - электронов.

Хлор стоит на 17 месте в таблице Менделеева. Значит в нём 17 электронов. Значит их суммарный заряд (-17е), где е - заряд электрона.