Как переделать выключатель света?

Artem Ученик (130), на голосовании 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
История такая: выключатель с двухклавишного нужно переделать в одноклавишный. То есть он одноклавишный и есть, но предполагался двухклавишный, поэтому сейчас он включает только три лампы из пяти в люстре.
Подробно, наверное, сложно будет описать. Но хотя бы подскажите по технике безопасности, нужны ли перчатки и т. д.... и что это может подразумевать. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 7 лет назад
Руками, материалами и инструментом.
DEMON Мудрец (11050) 7 лет назад
нужен пробник.. там три провода. в идеале 2 фазных один земля. короче в любом случае два одинаковых скрутить вместе. вот тебе уже два конца. дальше сообразишь
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113701) 7 лет назад
Так в чем проблема? Не горят 2 другие лампочки? Проверь их - целые или нет. Проверь контакты в цоколе - может подгорели. Просто замени выключатель на 2-х клавишный новый, может в выключателе подгорели контакты. Автомат в щитке перед работой выключи.
Денис Гаран Просветленный (27888) 7 лет назад
двухклавишный монтировался по схеме "один вход - 2 выхода"
заменить его на одноклавишный - на схему "один вход - один выход" - значит объединить выходы

выключить на щите всю квартиру
проверить пассивным индикатором отсутствие фазы на выключателе
демонтировать выключатель, не отключая проводов
два выхода смонтировать в одну клемму, вход оставить на своем месте
смонтировать обратно

если так непонятно - НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ, ЗОВИТЕ ЭЛЕКТРИКА!!!
Павел Харламов Просветленный (20748) 7 лет назад
Тот кабель, который питает три лампы подели ещё на две лампы. В люстре где-то есть скрутка или клема... Потому как один фазный провод делится на три лампы, значит и на пять ламп точно так-же делится.