почему путин против прогрессивной шкалы подоходного налога?

%username% Искусственный Интеллект (162913), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
проверим че там в ваших методичках написано или не читали еще? лепите отсебятину
Дополнен 7 лет назад
вот и хорошо что москва получит миллиарды не будет регионы грабить
Лучший ответ
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) 7 лет назад
Потому что прогрессивный налог вреден. В этом вопросе Путин прав.
Виталий ДоманскийПросветленный (41248) 7 лет назад
Для богатых, вероятно да, а для меня нищего - без разницы.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Для средних - вот что плохо.
Сезаp Мастер (2077) 7 лет назад
В России один из самых высоких в мире уровень расслоения общества на богатых и бедных (10 процентов наиболее богатых получают в 1720 раз больше 10 процентов самых бедных, что почти в четыре раза превышает европейский стандарт четырех-шестикратного разрыва). Поэтому в нашей стране постоянно и разгораются дискуссии о подоходном налоге. Вот на кого мы ОРИЕНТИРУЕМСЯ Плоская шкала подоходного налога существует в, Джерси, Гернси, Эстонии, Литве, Латвии, России, Украине, Словакии, Грузии, Румынии, Исландии, Киргизии, Казахстане, Македонии, Албании, Чехии, Болгарии, Монголии., Латвия, Литва Сербия Ирак Туркмения Черногория Македония Мавритания Белиз В списке нет крупных индустриальных стран. и это о чем то говорит?
Виталий Доманский Просветленный (41248) На мой взгляд, это говорит о том, что Платонов и других поборов нужно меньше, а прогрессивную шкалу, примерно от 60000 надо вводить обязательно. Однако наших чиновников от кормления не оттащить - разве что через исполнение Инструкции по стряхиванию "лапши".
Гоша БойковИскусственный Интеллект (184644) 7 лет назад
И сказанное здесь, что прогрессивный налог вреден полное враньё. Во всём мире он полезен, во всём мире этот налог с богатых собирают, а для Путина значит якобы вреден.:)
Ну, да власти же олигархов защищают, а всю тяжесть ответственности на народ переложили. Таким образом, это своеобразное бегство от налогов ещё до принятия законов...
А значит, то насколько он прав, под большим вопросом...
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Враньё то, что прогрессивный налог собирают с богатых. Его собирают со среднего класса (а у нас его почти нет). Враньё то, что прогрессивный налог есть везде. В странах, где у государства есть иные источники дохода (а у России они есть) - собственный народ налогами не грабят. Страны - разные, и что хорошо для одних - плохо для других.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Прогрессивный налог с БОГАТЫХ очень полезен для экономики страны и вреден для олигархов. Богатых надо обилечивать на Родине пока они еще не все вывезли
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Экономике полезно то что полезно "олигархам", ибо экономика - это "олигархи" и есть. Налоги для экономики вредны в любой стране - и это азы экономики. Налоги - это в принципе зло для экономики, к сожалению неизбежное - но полезны для экономики они быть не могут по определению. Это знают все - кроме таких как вы, которые думают что экономика - это собес.
иван ивановМудрец (11395) 7 лет назад
Вреден это Ваш безапелляционный комментарий. Всякие условия требуют различного инструментария. Вот к примеру некто Макаров внес на рассмотрение законопроект освобождающий от уплаты налогов в бюджет РФ лиц попавших под санкции! Каково? Те он мол там платит но находится на территории Рф из за того что не может выехать- санкции. А почему спрашивается он не хочет платить здесь? И казну бы пополнили заодно? Те он будучи налоговым резидентом РФ не будет платить налоги! Пипец! Ахтунг! Капут! Наглость вопиющая. Те я это великодержавное быдло должен оплачивать из своего дырявого кармана. Это вредно, я понимаю.
Другой фокус - увеличение НДС и введение нового пенсионного сбора - это еще одна лебединая песня . Путин уже давно ничего не решает, его риторика уже давно нигде и никак не реализуе
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Мой комментарий - резюме научного анализа ситуации. Безапелляционны популистские рассуждения о прогрессивном налоге - этот инструментарий НЕ ПОДХОДИТ именно для российских сегодняшних условий.
иван ивановМудрец (11395) 7 лет назад
Поэтому говорить о то что Путин в чем то прав или не прав - не приходится. Все нет больше такого персонажа в реально реализуемой политике как системного фактора. Все окончательно выродилось в бесконечные лозунги и объяснения несостоятельности, бравада, надувание щек и показательные казни назначенных виноватых. Но даже в этих судилищах все бутофория и приговоры и изъятые ценности и нравоучения СМИ. Болтовня.
Оксана Мудрец (14685) БРАВО!!!!
Ветер переменПросветленный (21881) 6 лет назад
Я им уже миллион раз это объясняла, а они как балаболки одно и тоже. Дятлы, в общем.
глте ввУченик (195) 6 лет назад
Л О Ж!!!! Именно прогрессивный налог позволяет бедным богатеть за счёт успеха богатых и таким образом сдерживать разрыв между богатыми и бедными. Что в свою очередь стимулирует покупательные способности населения и имеет кучу других полезных эффектов для общего развития цивилизации, но самый важный из них, избежать социальной напряжённости, благодаря которой власть могут захватить фашисты и крайние левые.
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117756) Но ведь это же разврат - когда люди богатеют за чужой счёт... Хоть богатые за счёт бедных, хоть бедные за счёт богатых. За чужой - значит неправильно. Резульаттом является стагнация в экономике. Потому что разница между бедыми и богатыми - это как разность потенциалов между полюсами батареи: это единственный источник энергии для экономики - когда люди вынуждены ЗАРАБАТЫВАТЬ то чего им не хватает, любая халява - тормозит общество. Я не говорю про нетрудоспособных конечно.
La pesteУченик (140) 6 лет назад
Гончарова расчехлили..))
Остальные ответы
Сергей Косорук Оракул (67545) 7 лет назад
Кое кому придется раскрывать все доходы, если введут прогрессивку. И ему тоже. А это статья, однако, получится, лет на 500.
2024Искусственный Интеллект (182861) 7 лет назад
Это да, если люди получают по 150 млн в месяц, еще в конвертах, сами себя они не раскроют.
Silencer Просветленный (41027) 7 лет назад
Прогрессивная шкала приведет к тому, что богатые территории станут значительно богаче (НДФЛ поступает в региональные и местные бюджеты). Вряд ли людям с невысокими доходами в Амурской области станет лучше, если бюджет Москвы получит дополнительные миллиарды.
.Мастер (1831) 7 лет назад
все решаемо. все можно отладить, перераспределить и тд и дд т. Все нормальные экономики применяют прогрессивную шкалу. Посмотрите список наших партнеров где плоская шкала--, Джерси, Гернси, Эстонии, Литве, Латвии, России, Украине, Словакии, Грузии, Румынии, Исландии, Киргизии, Казахстане, Македонии, Албании, Чехии, Болгарии, Монголии., Латвия, Литва Сербия Ирак Туркмения Черногория Македония Мавритания Белиз нам надо на них ровняться? С них брать пример?
. Мастер (1831) В некоторых штатах Америки двух или трех применяется плоская шкала. Так что в Москве одно а в Приморье третье. Все решаемо. Если хотят что то делать для людей. А если нет, то ищут причины
VIK HOMМудрец (10244) 7 лет назад
Всё определяется законодательными актами и интересами тех кто их издаёт!
Ксеноморф обыкновенный Знаток (365) 7 лет назад
Так он ставленник и защитник олигархов, кто это захочет баблом делиться .
Гоша Бойков Искусственный Интеллект (184644) 7 лет назад
А как Путин может вводить прогрессивную шкалу налогов против себя?
Если бы Путин не обладал капиталами, а также его окружение, может этот законопроект, он бы и поддержал...
Михельсон Конрад КарловичПросветленный (22341) 7 лет назад
Прогрессивная шкала НЕ ИМЕЕТ НАПРАВЛЕННОСТИ, на богатых ли, на бедных ли. Ваш бизнес, имеющий РОСТ, будет облагаться-ПОВЫШЕННЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ, даже если оборот и прибыль- КОПЕЕШНАЯ. ФИРШТЭЙН?!! Давить ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ предпринимателя- вот что означает СУЩНОСТЬ сей фабулы...
дебил что-то вякнул? Как всегда - бредятину
Михельсон Конрад КарловичПросветленный (22341) 7 лет назад
Вам, ЛЮМПЕНАМ, сами проуессы- НЕ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ, зато как обезьяны ОРАТЬ, вы-горазды!..
Виталий Доманский Просветленный (41248) 7 лет назад
Однозначно
Михельсон Конрад КарловичПросветленный (22341) 7 лет назад
Чё однозначно то?!! ОЧКО твоё- РАЗДОЛБАННО, да (?)!!!
Виталий ДоманскийПросветленный (41248) 7 лет назад
Однозначно то, что главнюк в первую очередь заботится о капиталах своего кооператива, а не о том, чтобы в стране стало меньше нищих и больше богатых. А насчёт того, что и у кого раздолбано, так это не путиноидам судить.
Вся Ваша склонность к оптимизму –
От неспособности представить,
Какого рода завтра клизму
Судьба решила Вам поставить.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (646068) 7 лет назад
Не он, а его начальство и те кто к власти привели .ему все равно
VIK HOMМудрец (10244) 7 лет назад
Чубайсёнок - как пчелы против меда будут выступать!
Сезаp Мастер (2077) 7 лет назад
БОГАТЫЕ ПОЛУЧАЮТ ДОХОД В РОССИИ где НДФЛ=13% .а ПРОЖИВАЮТ там в- (США, Финляндия, Швеция, Швейцария) где ПРОГРЕССИВНЫЙ налог НДФЛ (от40до90) и поэтому там ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И МЕДИЦИНЫ, Наши граждане там не платят налоги (они там, с двойным гражданством, как бы нищие. с вытекающими) . Понятно что им это ВЫГОДНО. Выгодно, чтобы в РФ была ПЛОСКАЯ шкала НДФЛ=13%

В США бюджет на 1/3 состоит только из налога на богатых (более 200 т дол в год это богатый) В Рф налог НДФЛ дает в бюджет 3 трлн р ( 1/10) в том числе богатые 1 трлн р (1/30)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ (не панацея) по Прогрессивной шкале НДФЛ;

Доход 60тысяч. р в месяц- не облагается,
со 100-5% с 200-10%, с 300-15% с 400-20% с 500-25%
с 1млн-40% с 5млн 50% с 30млн-60% со 100млн-70%

Шаг шкалы и суммы доходов можно менять в зависимости от того какую сумму в БЮДЖЕТ хочет получить Государство в конечном результате.

Партии ЛДПР, СР. КПРФ-«ЗА» прогрессивный НДФЛ . ЕР-«ПРОТИВ»
Налоги в странах мира статья-http://ppt.ru/news/53349

В странах с прогрессивным НДФЛ эффективность экономики в разы больше "Тим Кук против Сечина и Миллера" https://www.youtube.com/watch?v=AYHnay-Z_DA
Светлана МересинаМудрец (11438) 7 лет назад
Немного не туда кликнула, мне Ваш ответ абсолютно не нравится. И я категорически против введения прогрессивного налога.. Как Вы пишите, до 60 000 не облагать налогом, а потом там посмотрим сколько собирать будем. Мало будет снизим ценз, теперь до 40 000 не облагается налогом, а с остального берем. Ой что то маловата собираемость налога, давайте все таки со всех брать по чуть чуть, до 30 000 10 % и т. д. Вот так мы постепенно придем к тому, что мы "нищие" будем платить те же 10-13%, а богатые как скрывали в тени свои доходы, так и будут их скрывать. Ини сейчас то 13% не хотят платить, с каленым мечом у горла стоять надо, что бы налоги вытянуть, а от 50% до 90% сами побегут в налоговую отдавать. Не смешите мои тапочки!!!!
Виталий Доманский Просветленный (41248) Когда исполнится Инструкция по стряхиванию "лапши", никто не будет нарушать закон и все будут платить налоги честно, ибо это будет выгодно.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105426) 7 лет назад
Так ты спроси у него, придурок. Мне вот он ничего про прогрессивную шкалу не говорил.
.Мастер (1831) 7 лет назад
а чо? почему табе не доложили?
. Мастер (1831) 7 лет назад
Страны с которых Россия берет пример-, Джерси, Гернси, Эстонии, Литве, Латвии, Украине, Словакии, Грузии, Румынии, Исландии, Киргизии, Казахстане, Македонии, Албании, Чехии, Болгарии, Монголии., Латвия, Литва Сербия Ирак Туркмения Черногория Македония Мавритания Белиз-- В этих странах плоская шкала подоходного налога .В основном это мелкие, МАЛЕНЬКИЕ страны с шаткой экономикой. НАМ НАДО С НИХ БРАТЬ ПРИМЕР ?
DARTERМудрец (12863) 7 лет назад
В тех странах где есть такие налоги проблема номер 1 - это не желание людей работать. Т. к. если сидеть на пособиях или на низкой зарплате - то "чистыми на руки" получишь почти то же самое что с высокой зарплатой после налогов. Поэтому в развитых странах полно гасбартеров (и легальных и нелегальных) при высокой безработице собственного населения. А проблема номер 2 - громадные расходы на социалку чтобы содержать собственных трудоспособных граждан которые не хотят работать за зарплату с которой у них забирают 50%-80%.
мужик доброй надеждыОракул (72266) 6 лет назад
нет не надо с них брать пример, нужно брать пример с сильных стран и первых, не стоит равняться по худшим
кошкин сын Искусственный Интеллект (116571) 7 лет назад
Пути занимается обороной и внешней политикой. В этом к нему претензии есть?
.Мастер (1831) 7 лет назад
Он занимается расстановкой руководящих кадров.
Wild_CatМудрец (17253) 6 лет назад
Вопрос не об этом был... пусть он хоть чем занимается
... Просветленный (39394) 7 лет назад
Наверное, один из очень немногих вопросов, где он ПРАВ.
Прогрессивный налог- это антиконституционнное угнетение элиты, подавление наиболее способных людей, это уравниловка, почти что коммунизм.
иван петровМыслитель (7073) 7 лет назад
элита гы-гы, этой элите место на нарах! все алигархи стали таковыми через криминал, сплошная уголовка,
Давид АароновичМыслитель (5522) 7 лет назад
Ты это на исторической родине расскажи.
Виталий Доманский Просветленный (41248) Ну да, будем равнятся на Сербию, Македонию, Черногорию и пр. мелочь! Чиновникам и олигархам такая шкала выгодна.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Страны с которых Россия берет пример-, Джерси, Гернси, Эстонии, Литве, Латвии, Украине, Словакии, Грузии, Румынии, Исландии, Киргизии, Казахстане, Македонии, Албании, Чехии, Болгарии, Монголии., Латвия, Литва Сербия Ирак Туркмения Черногория Македония Мавритания Белиз-- В этих странах плоская шкала подоходного налога .В основном это мелкие, МАЛЕНЬКИЕ страны с шаткой экономикой. НАМ НАДО С НИХ БРАТЬ ПРИМЕР? В этих странах точно КОММУНИЗМ
... Просветленный (39394) Чего?
.Мастер (1831) 7 лет назад
Несешь ахинею . Нет у тебя аргументов. Только бла бла
... Просветленный (39394) Коммунизм в Исландии? На это я точно не буду развёрнуто отвечать. Я ценю своё время и не собираюсь тратить его на детей.
Wild_CatМудрец (17253) 6 лет назад
Ага, угнетение миллиардеров, которые присвоили себе все природные богатства целой страны.
И УРАВНИЛОВКА-это когда все платят по 13 процентов ...и те, что десятку тысяч получают и те, что миллионы с миллиардами.
... Просветленный (39394) Я про Россию ничего не писал. В этой стране богатых людей нет, есть преступники, незаконно присвоившие себе чужик средства. Наоборот, налог в процентах от дохода- уже уступка низшим слоям общества.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) 7 лет назад
Потому что ПН уже существовал в России до 2001 года и был отменён по известным причинам, главная из которыя -многочисленные способы уклонения от налогов в России при данном уровне коррупции, а также снижение инвестиций в Россию и вывод капиталов за рубеж. Время показало что отмена ПН в 2001 году была эффективной для с точки зрения пополнкния бюджета страны.
Давид АароновичМыслитель (5522) 7 лет назад
У бабы пискова и виолончелиста бабло на Панаме. Это от эффективности пополнения.. Пукин полысел от борьбы с коррупцией и мендель не виноват, как и родня его -Васильева
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) А ты посчитай сколько у твоего парашенки бабла коррупционного и у его покровителей клинтоноидов по типу за час лекций по 2000000$)) А так виолончилист бабло песков баба жена друзья медведева панама миллиарды путина васильева живёт и процветает-любой дурак можеи перечислять и сочинять фуфло
Сезаp Мастер (2077) 7 лет назад
это было 20 лет назад. вертикаль укрепили. коррупцию почти победили. что сейчас мешает?
.Мастер (1831) 7 лет назад
Введение прогрессивной шкалы - в сегодняшних условиях абсолютно правильно и логично. Никто никуда не убежит и ничего не свернет. В том и проблема что огромные зарплаты сегодня именно у федеральных, местных и муниципальных чиновников, руководителей всякого рода бюджетных или производных от ни контор, и весь так называемый крупный бизнес в России это кормушки так или иначе включенные в перераспределение ресурсов. В реальном бизнесе огромные доходы получают единицы и его в России практически нет. Все это словблудие - никуда и никто из них не побежит. Все они могут получать только здесь и нигде больше.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Поэтому можно и нужно - а вся болтовня прикрывает личные, родственные, копоративные интересы а вовсе не интересы страны и народа. Народ по мнению таких как Дмитрий Медведев вообще должен с большой буквы Д. Должен по определению работать по утвержденным планам таких вот эффективных руководителей.
Вот к примеру некто Макаров внес на рассмотрение законопроект освобождающий от уплаты налогов в бюджет РФ лиц попавших под санкции! Каково? Те он мол там платит но находится на территории Рф из за того что не может выехать- санкции. А почему спрашивается он не хочет платить здесь? И казну бы пополнили заодно? Те он будучи налоговым резидентом РФ не будет платить налоги! Пипец! Ахтунг! Капут! Наглость вопиющая.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) До меня олигархи лично всегда были в лучшем случае сволочью. Но из за американо-фашистских санкций стали героями в моих глазах, и им безусловно нужна государственная поддержка за счёт тех олигархов, кто не попал под санкции и общаются с представителями враждебных России стран.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Те я это великодержавное быдло должен оплачивать из своего дырявого кармана. Это вероятно патриотично, я понимаю. Бабке на пенсию у государства не хватает а какой то Тимченко освобожден от исполнения закона.
Другой фокус - увеличение НДС и введение нового пенсионного сбора - это еще одна лебединая песня
Драть надо с холопов и сбор на кап ремонт, и бензин втридорога и дороги платные и стоянки собственного авто под своими же окнами . Молодчаги . Их родственникам лучше таких персонажей хоронить на спец кладбищах во избежании выражения народной благодарности в непредвиденных формах.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) Я не говорю что Путин и правительство идеальны и трудности с которыми столкнулись россияне тоже. Я и сам всегда за своего Президента-осужденного полковника ГРУ Квачкова. Ваш пидар Навальный рукопожатый и сволочь ещё та, и поэтому для смены власти совскм не подходит. А Путин -какой бы он плохой небыл в условиях американо-фашистских санкций, экономической, политической, информационной войны против русской нации будет всегда хороший, до тех по крайней мере пока всякие негры с белого Дом говорят радуясь" экономика россии порвана вклочья.." -постарались сволочи, Путин в таких условиях доя меня всегда будет хороший. Могу тебя обрадывать: как только ГосДеп начнёт хвалить Путина и его политику, я буду в твоих рядах антипутинцев. СРАЗУ ЖЕ БУДУ.
.Мастер (1831) 7 лет назад
Поэтому говорить о то что Путин в чем то прав или не прав - не приходится. Все нет больше такого персонажа в реально реализуемой политике как системного фактора. Вся риторика Путина никак не согласуется с тем что делают в его правительстве. Народ буквально грабят, в то время как богатые платят все меньше и становятся все богаче. Все окончательно выродилось в бесконечные лозунги и объяснения несостоятельности, бравада, надувание щек и показательные казни назначенных виноватых. Но даже в этих судилищах все бутофория и приговоры и изъятые ценности и нравоучения СМИ. Болтовня.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207441) Хорошо предлагай того кто лучше Путина, обсудим. Только не предлгай пидара этого.... навального
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 7 лет назад
Удивительно, что здесь есть противники прогрессивного налога и с умным видом доказывают, что они правы. Неужели большинство стран ошибаются в налогообложении? На ответ- это в других странах, неужели думаете, что наши думские "партии" не знают положения дел в стране, а они "за".
Давид АароновичМыслитель (5522) 7 лет назад
Они мечтают, что и им позволят воровать. С проекцией на свои будущие доходы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) Не знаю, как насчёт будущих, мне кажется, что здесь из хорошо обеспеченных не играют. Но, странные рассуждения о начислении налогов в наших госкорпорациях и крупных частных предприятиях вообще ничего общего с фактом не имеют.
Виталий ДоманскийПросветленный (41248) 7 лет назад
Хотят сохранить и увеличить разрыв между холопом и барином.
DARTERМудрец (12863) 7 лет назад
"Прогрессивный налог" -

1). Отнимает у людей стимул больше работать и зарабатывать больше.
2). Люди будут скрывать доходы.

В тех странах где есть такие налоги проблема номер 1 - это не желание людей работать. Т. к. если сидеть на пособиях или на низкой зарплате - то "чистыми на руки" получишь почти то же самое что с высокой зарплатой после налогов. Поэтому в развитых странах полно гасбартеров (и легальных и нелегальных) при высокой безработице собственного населения.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) В нашей стране именно ЗАРАБОТАТЬ хорошо - большая проблема. А волноваться за 1 процент спортсменов, артистов и авантюристов в нищей стране нет необходимости. Отбой.
DARTER Мудрец (12863) 7 лет назад
Что написано в методичках не знаю, но "прогрессивный налог" -

1). Отнимает у людей стимул больше работать и зарабатывать больше.
2). Люди будут скрывать доходы.
Mykhaylokulyk KulykПрофи (867) 7 лет назад
Любой налог люди будут скрывать от государства если за него не будет наказания,
DARTER Мудрец (12863) А если будет не будут скрывать? Никогда не слышали о так называемых "зарплатах в конверте" ?
.Мастер (1831) 7 лет назад
Страны с которых Россия берет пример-, Джерси, Гернси, Эстонии, Литве, Латвии, Украине, Словакии, Грузии, Румынии, Исландии, Киргизии, Казахстане, Македонии, Албании, Чехии, Болгарии, Монголии., Латвия, Литва Сербия Ирак Туркмения Черногория Македония Мавритания Белиз-- В этих странах плоская шкала подоходного налога .В основном это мелкие, МАЛЕНЬКИЕ страны с шаткой экономикой. НАМ НАДО С НИХ БРАТЬ ПРИМЕР? с Туркмении?
Wild_CatМудрец (17253) 6 лет назад
Брехня это всё,если бы нужно было -всё бы просчитали до последней копейки и платить заставили... а нам сказки рассказывают десятилетие
Сергей Демидов Мастер (1153) Абсолютно с Вами солидарен.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 7 лет назад
кто ж друзей будет грабить... простите.. заставлять платить больше..
Кимико Нэтсуми Мудрец (11507) 7 лет назад
Потому что есть тайное правительство иудео-масонов, которое управляет всеми странами через своих агентов.
Сергей ДемидовМастер (1153) 6 лет назад
Таки Путин масон?! )
Купец Просветленный (25685) 7 лет назад
Достал ты уже...
У него не спрашивал?