"Трон: Наследие" - это же первая версия Матрицы!?

Рентгеновский Фонарь Знаток (447), закрыт 8 лет назад
Я понимаю, что многие сейчас скажут, что Трон и Матрица - это просто два похожих фильма на одну тему, но я поясню одну вещь. Дело в том, что в Матрице шла речь о том, что текущая версия Матрицы - не первая, а уже шестая по счёту, а Нео был уже шестым Избранным, и что первая версия была совершенной системой, утопией, потерпевшей монументальный крах. Так вот, в фильме "Трон: Наследие" как раз и описаны события конца этой первой утопии, и многие фразы и мотивации героев "Трона" копируют фразы и мотивы героев "Матрицы", и сама художественная атмосфера "Трона" во многом схожа с атмосферой "Матрицы" (героям Трона пожалуй не хватает только чёрных очков). Концовка "Трона: Наследия" аналогична концовке "Матрицы: Революции" - крах прежней системы с аннигиляцией двух героев (в Троне это Кевин Флинн и Клу, в Матрице это Нео и Смит) и переход Матрицы в следующую версию. В общем, в рассказе Агента Смита Морфеусу в первой серии Матрицы и в рассказе Архитектора Нео в "Перезагрузке" о первой версии Матрицы, о том, что это была утопия, совершенный мир, и о том, что она потерпела мгновенный крах, и о том, что Архитектор чрезмерно стремился ко всему гармоничному, совершенному, что было его ошибкой, в этих рассказах - открытым текстом идёт отсылка к Кевину Флинну и Клу, которые говорили о том, что они строят совершенную систему, а в итоге - неудача, и в концовке "Трона: Наследия" Кевин Флинн говорит Клу, что Клу слишком сильно стремился к совершенству. Ещё в систему Трона пришли программы - изоморфы, и Кевин говорит, что они бы стали даром людям, однако Клу посчитал, что изоморфам не место в совершенной системе, и истребил почти их всех, а Смит и Архитектор говорят, что в первой версии Матрицы люди не приняли программу и всех пришлось уничтожить, и речь шла ведь как раз об этих изоморфах. Зюс, владелец клуба Конец строки в Троне, это же очевидно, что Меровинген (тоже владелец клуба и замка, и "очень старая" программа, по словам Пифии) в первой Системе, сотрудничающий с Клу - Архитектором. Клу (свергнувший истинного создателя - Кевина) и есть тот самый Архитектор Матрицы во всех её 6 версиях, и огромная летающая голова из машин, с которым Нео встретился в конце 3 серии Матрицы - это и есть Архитектор, с которым Нео встречался и в конце 2 серии Матрицы. А намерения Клу проникнуть в реальный мир людей с армией своих подчинённых программ, чтобы сделать его "совершенным" и "освободить" его как раз и предвещают восстание машин против людей. Сэм Флинн, сын Кевина Флинна, и стал первым Избранным, первым предшественником Нео, а изоморф Кворра - его помощницей, перед концовкой Трона: Наследия отец Сэма попросил Кворру о чём-то, это явно было связано с возвращением Сэма в реальный мир вместе с Кворрой в конце фильма, и явно связано с миссией Сэма в качестве первого Избранного. В общем, первый фильм про Трона (1982) тоже явно смахивает на Матрицу, но его сиквел Трон: Наследие - это же очевидно как дважды два равно четыре, что он задумывался режиссёрами как предыстория событий "Матрицы", как описание событий и крушения первой версии Матрицы!
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (5052657) 8 лет назад
копай глубже.... вот она, первая версия Матрицы.... аж 1982 года....
Трон
https://www.kinopoisk.ru/film/17463/
Остальные ответы
Zeresha Искусственный Интеллект (125413) 8 лет назад
Да какая разница, похожи, не похожи... Главная задача подобных фильмов - шоб люди билеты покупали, тупо смотрели и жрали попкорн. Все.
smoky purple Ученик (212) 8 лет назад
Матрица оказалась в нужное время в нужном месте
ivan boltalov Искусственный Интеллект (150390) 8 лет назад
Фантазировать конечно можно много, но это ничего не значит.
MyK_ DiaBLo Мыслитель (5039) 8 лет назад
Аахахаах, Это просто сюжет фильма, и если Нео был шестым избраным, это не значит что есть хоть упоминание о других и тем более фильм!
Владимир Медведев Ученик (212) 8 лет назад
Построение совершенного мира - это архетипическая идея. Она есть в коммунизме, во всех утопиях и антиутопиях, во многих религиях, в Третьем рейхе, в Людях Икс - везде, куда ни плюнь. Неудивительно, что Вы нашли совпадения по этому признаку.
Идеи борьбы за свободу тоже в каждом десятом сюжете, поэтому тоже неудивительно.
А если отвлечься еще и от того, что в обоих случаях есть некий реальный мир и виртуальный - то совпадений не остается.
В Троне - в виртуальном мире одни программы, реальных людей почти нет (кроме двух главных героев), главный антигерой стремится прорваться наружу, в реальный мир, чтобы и там все захватить. В Матрице - и виртуальный и реальный мир давно захвачены машинами (программами), есть только небольшие очаги сопротивления. Никто никуда не прорывается (если не считать Агента Смита), просто идет борьба на нескольких уровнях.
В Троне виртуальность построена на схемотехнике компьютеров и сетей, логике их работы, лишь некоторые вещи специально созданы / придуманы (например, битва дисками ничем не обусловлена). В Матрице виртуальность специально создана, чтобы имитировать реальность нулевых.
☆Lollypop☆ Оракул (64347) 8 лет назад
Не думала о "Троне" с этой стороны! Мне кажется, они немного разные!
***
Вообще, задолго до выхода "Матрицы" было написано много интересных книг на эту тему:
"Город живых мертвецов" (1930), Флетчер Прэтт, Лоуренс Мэннинг; "Неприятная профессия Джонатана Хога" (1942), Роберт Хайнлайн;
Книга Уильяма Гибсона "Нейромант" (1984) - там используются такие понятия, как Виртуальная реальность, искусственный интеллект, МАТРИЦА, и т. п.
Именно эти книги считаются прообразом для создания фильма.
***
И кстати, за год до "Матрицы" вышло еще 2 интересных (на эту тему) фильма: "Тёмный город" - даже некоторые декорации потом использовали при сьемке "Матрицы" и фильм "13 этаж" - похожая тема! - кстати, оч хорошие фильмы. Но прошли не особо замеченными, МАТРИЦА всех перебила)) ...Потому что там был Кияну Ривз и крутые спец эффекты:))
Наруто Узумаки Ученик (103) 8 лет назад
Думаю, что нет, Трон и Трон: Наследие никак не относятся к миру Матрицы.
ИМХО, похожий на Матрицу - это фильм Виртуальный кошмар 2000 года (хотя Матрица 1 вышла в 1999 году, но фильмы снимаются по нескольку лет, а сценарии и того дольше ждут финансирования, поэтому они могли обмениваться идеями или взять что-то интересное друг у друга для фильмов), там аналогично - успешный яппи начинает задумываться о том, что все вокруг него - это компьютерная симуляция и так оно и оказалось. Только этот фильм в жанре ужасов, а трилогия Матрицы во много раз более стильная sci-fi сага, хотя идея у них одинакова - все вокруг компьютерная симуляция, нужно дать людям прозреть от нее. Но парадокс в том, что почти всех эта симуляция устраивает и в этом нет ничего плохого, а кучка бунтарей пытается все поменять на свой лад. Но за их потугами интересно смотреть, хоть какое-то разнообразие в размеренной, предсказуемой жизни обывателя Матрицы, которую построил Архитектор и защищают Агенты от персонажей вроде Морфеуса, Нео, Тринити.
Талбан Оракул (84509) 8 лет назад
Разные совсем фильмы.
nuric Просветленный (41294) 8 лет назад
Матрица есть матрица-это что то.
Без оружия побеждающая вооруженных Ученик (98) 8 лет назад
все за окном
и фильмв не надо весь этот мир вирт
Борис-животное Просветленный (31042) 8 лет назад
Прототип Матрицы - куда более скромный по бюджету да и по сюжету фильм Экзистенция.. но он более захватывающ и душевнее, что ли. Там есть атмосфера..
Посмотрите.
Вачовски оттуда много стырили до кадра.